×
Следователи рассказали подробности смертельного пожара в Берёзовском

В прокуратуре раскрыли подробности о банде, убившей экс-мэра Киселёвска

Уголовное дело на одного из участников уже передали для рассмотрения в суд.

Заместитель прокурора области Анатолий Закусилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника кузбасской банды. Шесть лет она орудовала на территории региона. Одним из самых громких преступлений, стало убийство экс-мэра Киселёвска Сергея Лаврентьева.   

В ходе расследования выяснилось, что преступная группа действовала в Кемеровской области с 2013 по 2019 год. В её состав входили жители Прокопьевского, а также Беловского района. За эти годы они совершили более 10 особо тяжких преступлений в Междуреченске, Белове и Киселёвске.

В ноябре 2019 года во время разбойного нападения на бывшего мэра г. Киселёвска был убит организатор банды. Спустя непродолжительное время сотрудники правоохранительных органов задержали и арестовали её других участников группировки. Один из них полностью признал свою вину, дал признательные показания.

«Кроме того, он сообщил о ранее неизвестных следствию эпизодах преступной деятельности банды, показал место хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. Заместителем прокурора области с обвиняемым было заключено досудебное соглашение, условия которого им выполнены в полном объёме», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В результате мужчине предъявили обвинение в совершении 10 особо тяжких преступлений. Речь идёт о ч. 2 ст. 209 УК РФ — участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершенных ею нападениях, а также в убийстве бывшего мэра г. Киселёвска.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело направили в Кемеровский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, громкое убийство произошло поздно вечером 31 октября 2019 года в загородном доме Сергея Лаврентьева в посёлке Верх-Чумыш. По версии следствия, вечером супруга экс-мэра заметила свет фонарика и силуэты двух людей на участке. Сергей Лаврентьев вышел из дома с охотничьим ружьём. Через несколько минут после этого женщина услышала несколько выстрелов. А позднее обнаружила тело мужа и неизвестного мужчины. Как сообщили СМИ, им стал именитый кузбасский спортсмен, а также руководитель спасательной группы в одном из городов Кузбасса.

В феврале текущего года о подробностях раскрытия убийства экс-мэра Киселёвска рассказал замначальника полиции Кузбасса.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp