×

СК расследует три случая гибели детей на воде в Кузбассе

Трое мальчиков утонули за минувшие выходные.

Сотрудники СК расследуют уголовное дело по факту гибели двоих детей на озере в Тайге, а также выясняют обстоятельства гибели другого ребёнка и его отца, сообщила пресс-служба областного управления СК РФ. В Тайге погибли двое братьев, девятилетний и десятилетний мальчик, в Юргинском районе — девятилетний мальчик и его отец.

По данным СК, 19 июля в Тайге двое братьев отправились гулять на улицу, и тайком от матери ушли купаться на озеро. Когда вечером дети не вернулись домой, женщина обратилась в полицию.

«В ходе поисковых мероприятий установлены двое друзей пропавших детей, которые рассказали о том, что они утонули в озере. Во время осмотра на берегу водоема обнаружена одежда мальчиков. Сегодня водолазами  тела детей были обнаружены и подняты на поверхность», — сообщает СК.

Гибель детей расследуется в рамках уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Кроме того, следователи СК сейчас проводят доследственную проверку по факту гибели отца и сына в Юргинском районе. По данным ведомства, в тот же день, 19 июля, девятилетний мальчик с родителями отправился для отдыха на берег Томи. Пока взрослые занимались обустройством места для отдыха, ребёнок зашёл в воду, причём был всего в метре от берега.

«Через некоторое время женщина увидела, что сын стал тонуть, его сносит течением. 48-летний мужчина попытался спасти ребенка, вытолкнуть его на мелководье, но сам стал тонуть. Прибывшие сотрудники МЧС подняли тело мальчика из воды, поиски тела мужчины продолжаются”, — сообщает СК.

Напомним, ранее Сибдепо сообщал, что в этом году случаи гибели детей на водоёмах области из-за тёплой весенней погоды начались очень рано — ещё в начале мая СК сообщил о гибели двоих детей за сутки, 13 мая. Совсем недавно мы сообщили о гибели 13-летней девочки — она утонула в Томи недалеко от моста в Междуреченске. Позже стало известно о гибели женщины, которая утонула, купаясь в водоёме парка Водник в Новокузнецке – женщину вытащили из воды спасатели, пытались реанимировать, но не смогли – она скончалась. В начале июля в Кемерове на озере Красное погибла целая семья, мужчина, женщина и ребёнок. Ещё одного ребёнка успели спасти.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp