×

СК считает маловероятным возникновение пожара в «Зимней вишне» в Кемерове от открытого огня

Глава СК доложил президенту РФ о работе, которая делается в рамках расследования.

СК РФ считает маловероятной вероятность возникновения пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» от открытого огня. Об этом глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Выдвигаются две основных версии — это неисправность системы противопожарной безопасности и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности — это должностные лица и специалисты — они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия», — цитирует РИА Новости Бастрыкина.

Глава СК РФ доложил, что в расследовании трагедии участвуют 104 криминалиста и следователя. Назначены экспертизы в Москве и Санкт-Петербурге. Правоохранители изучают изъятые документы.

«Внимательно изучаем то, как соответствующие контролирующие структуры и органы, начиная с момента функционирования центра с 2016 года проводили профилактические проверки. Есть основания полагать, что это делалось, мягко говоря, не слишком добросовестно», — сказал Бастрыкин.

Бастрыкин также сообщил о планах прибыть в Кемерово в субботу, 31 марта. При необходимости глава СК РФ встретится с представителями потерпевших.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://kremlin.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp