×
Семь новокузнечан отравились на заводе, ЧП занялись следователи

СК установил посредника в покушении на убийство кемеровского адвоката

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственные органы Кузбасса продолжают расследование уголовного дела, возбуждённого по факту покушения на убийство адвоката.

Напомним, 6 ноября прошлого года  53-летний житель Находки поджидал известного адвоката на автостоянке в центральном районе Кемерова. Он произвёл выстрел в тот момент, когда 43-летний мужчина выходил из здания коллегии адвокатов. Стрелок попытался скрыться с места преступления, но его удалось задержать.

В рамках расследования уголовного дела следователи установили посредника в организации покушения на убийство адвоката. Им оказался ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений 52-летний житель Приморского края. В декабре 2019 года на территории Находки проведены следственно-оперативные  мероприятия. В ходе, которых следователи следственного управления задержали посредника. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Он этапирован в Кемеровскую область.

Со следствием задержанный не сотрудничает. Тем не менее, удалось установить, что посредник и исполнитель ранее отбывали наказание в одном учреждении ФСИН.

В настоящее время следователи допросили по делу более 30 свидетелей и очевидцев. Они назначили баллистическую, геномную, психолого-психиатрическую и другие экспертизы. Необходимо отметить, что в ходе предварительного следствия установлена причастность исполнителя преступления к совершению аналогичного преступления на территории другого региона. Кроме того решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются. Расследование уголовного дела продолжается.

В Сети появились фото и видео с места перестрелки в центре Кемерова

В СК рассказали, кто стрелял в кемеровского адвоката 

СК опубликовал видео покушения на убийство известного адвоката в Кемерове

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: СУ СК РФ по КО
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp