×
Кемеровчанин засудил «Билайн» за сломанный телефон

Скандал с поставкой опасных продуктов в детские учреждения Кузбасса получил новое продолжение

И вполне закономерное.

В Министерстве образования Кузбасса рассказали продолжение громкого скандала с поставкой некачественного масла в дошкольные учреждения региона. Об инциденте стало известно в середине июля текущего года.

Напомним, что серьёзные нарушения раскрыли специалисты управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области. Эксперты проверили сладко-сливочное несолёное масло «Крестьянское» 72,5%», изготовленное ООО «Сырленд» (Московская область). Выяснилось, что опасная продукция животного происхождения поступила сразу в 29 социальных учреждений региона.

Накануне жители Кузбасса поинтересовались в соцсетях, понесёт ли кто-то наказание за грубые нарушения, допущенные при организации питания детей. Как пояснили в Министерстве науки Кузбасса, происшествие рассматривается в суде.

«Данный инцидент по поставке фальсифицированной продукции в детские сады находится в суде на стадии вынесения приговоров поставщикам по городу Кемерово и Новокузнецк», — сообщили в региональном Минобре.

Напомним, что в июле Россельхознадзор заявил сразу о нескольких серьёзных нарушениях, выявленных при организации питания в дошкольных учреждениях. Так, по результатам проведённого исследования выяснилось, что масло не отвечало требованиям технического регламента ЕАЭС по показателям качества и безопасности. Кроме того, в продукте обнаружили растительные жиры и масла, свидетельствующие о фальсификации данного товара. Также на упаковке отсутствовала маркировка «продукт с заменителем молочного жира». Использование растительных масел, в свою очередь, не допускается для детей дошкольного и школьного возраста. Также эксперты установили, что масло «Крестьянское» изготовили в ООО «Сырленд», площадка которого исключена из специального реестра со статусом «фантом». Этот факт, по мнению представителей Россельхознадзора, может свидетельствовать о легализации продукции неизвестного происхождения.

О новых фактах выявления опасных продуктов в Кузбассе, читайте в других материалах на сайте Сибдепо.

Крайне опасные продукты заполонили магазины Кузбасса

Роспотребнадзор изъял из магазинов Кузбасса невероятное количество просроченных продуктов

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp