×

Сказка о лучшем туризме: как уральский застройщик покоряет сибирские горы

«УГМК-Застройщик» выводит российский туризм на новый уровень. Рассказываем о новом круглогодичном парке-отеле на Алтае и грандиозном проекте в Шерегеше.

Любители живописной природы и горнолыжного спорта едут в кузбасский Шерегеш и на Алтай, где для комфортного, яркого отдыха застройщики создают все условия. Так, «УГМК-Застройщик» развернул грандиозный проект в Шерегеше, а этим летом открыл свой первый круглогодичный парк-отель «Сказка Алтая» в Республике Алтай. Корреспондент Сибдепо лично окунулся в алтайскую сказку и узнал, какой уровень ждет туристов там и на будущем курорте в Шерегеше.

В некотором царстве, в нашем государстве

«УГМК-Застройщик» известен своими шикарными жилыми комплексами. Мы уже рассказывали, как компания собирается строить город будущего рядом с Московской площадью в Кемерове. Заняться развитием туризма застройщик решил как нельзя кстати: спрос на путешествия по России только растет, а люди хотят познавать красоты страны с комфортом. В этом вопросе девелопер амбициозно нацелился вывести российский туризм на мировой уровень, чтобы сюда приезжали даже самые искушенные туристы.

Парк-отель «Сказка Алтая» должен был совместить первозданную природу с первоклассным сервисом, и это явно удалось. Парк построили на месте старой турбазы, где около 15 лет туристы отдыхали в домиках из алтайского кедра. Домики обновили и добавили к ним девять современных двухэтажных дуплексов в экостиле. Сейчас общий жилой фонд составляет 48 номеров и один дом шале.

Самый стандартный номер включает кровать kingsize или две односпальные кровати, совмещенный санузел и отдельный вход с террасой, где можно насладиться местными красотами с чашкой душистого алтайского чая. Самый роскошный номер вмещает до 4-х человек: он дополнительно обустроен отдельным чаном-купелью. Вне зависимости от цены за номер гости получают всё необходимое для проживания и даже больше. Изюминка отеля – панорамные окна, из которых открывается вид на главную алтайскую реку Катунь и горы.

Жили-были да добра наживают

«Сказка Алтая» находится в Майминском районе, рядом с селом Чемал – это самая туристическая зона Республики Алтай. Здесь сосредоточено много баз отдыха, где небольшие домики стоят между рекой и Чуйским трактом,из-за чего там довольно тесно и негде даже погулять. Помимо этого, многие базы еще и закрываются на зиму. Однако девелопер пошел по другому пути и построил круглогодичный парк с развитой инфраструктурой.

Так, в «Сказке» есть свой ресторан. Это отдельная единица отеля со своей особенной атмосферой, которую создал известный кемеровский ресторатор Иван Печерский. В изысканном меню можно найти как традиционные блюда, так и алтайские вкусности: например, пельмени из марала. Наша редакция также рекомендует попробовать пирожное «Шишка» с брусникой и темным шоколадом или чизкейк из белых грибов с карамельным соусом.Кроме того, весной 2024-го года здесь откроется крупный термальный комплекс с теплыми бассейнами для детей и взрослых, а пока путешественники могут оценить панорамные бани с чаном-купелью.

День в «Сказке Алтая» может выглядеть по-разному. Можно провести его в уединении: прогуляться по «Тихой тропе», спуститься к быстротечной Катуни и «поговорить» с горами. Кстати, еще здесь разводят очаровательных кроликов: 20 пушистых зверьков свободно бегают по парку и рады гостям. А можно организовать посиделки у костра с шашлыком и глинтвейном или отправиться в ресторан, где по выходным поет живой вокал и работает караоке. В теплое время года проводят занятия по йоге: цветущий маральник, свежий воздух и шум воды создают невероятную энергетику.

Парк-отель «Сказка Алтая» находится по адресу: Республика Алтай, Чуйский тракт (489км), 7/1. Из Кузбасса туда быстрее всего добраться на машине или автобусе. Забронировать номер можно на сайте или по номеру телефона: 7 (929) 304-74-70. А запланировать вечер в ресторане – 7 (923) 623-71-70.

И я там был – мед пил, в горы ходил

В Чемальском районе за два дня нам удалось посетить несколько достопримечательностей. Дорога от отеля до этих мест занимает в среднем 20-30 минут на машине или автобусе. В некоторых случаях трансфер можно совместить с моторафтингом.

Так, до первого алтайского чуда – «Глаза Катуни» – мы добирались на моторных лодках. «Глаза» представляют собой прозрачные озера лазурно-бирюзового цвета. Их появление зависит от уровня воды в реке: они видны с конца августа до начала апреля и почти никогда не замерзают из-за постоянного притока воды. По легенде Хан Алтая хотел уберечь прекрасные глаза своей дочери Катуни от яркого летнего солнца и приказал ей смотреть на мир только в холодное время года.

Еще одной остановкой стала «Долина горных духов». Местные называют ее «Чечкыш» (в переводе «тонкий»), потому что местами ширина ущелья достигает всего 15 метров. Отвесные скалы долины поднимаются на 150 метров в небо, а на ее вершине находится горный водопад. Считается, что в древности шаманы ходили туда проводить свои обряды. Преодолеть горную тропу непросто, но в конце пути путешественников ждет награда –умопомрачительный вид на Катунь.

 

Также в 15 минутах от «Сказки Алтая» находится курорт «Манжерок», где зимой можно покататься на горных лыжах, сноубордах и санках-тюбах с горы Малая Синюха. А летом сюда едут ради озера Манжерокское и прогулки по экотропам.

Гастрономический туризм тоже хорошо развит на Алтае. Помимо блюд из марала, здесь часто готовят хариуса – это самая популярная рыба Катуни. И, конечно, стоит попробовать мед. Местные пасеки предлагают свыше 10 видов этой целебной сладости. Есть на Алтае и вполне необычная для этих мест кухня. К примеру, индийская.

Счастливый конец и сказочный «Шермонт»

Парк-отель «Сказка Алтая» – первый, но далеко не последний круглогодичный курорт «УГМК-Застройщик». Сейчас на территории СТК «Шерегеш» компания реализует самый масштабный проект комплексного развития территории в России по площади участка, объемам строительства и инвестиций – курорт «Шермонт». Это премиум-курорт у подножия горы Зелёная в секторе F: 37 уникальных апарт-отелей в стиле альпийского шале на 7,5 тысяч номеров, общественные пространства для развлечений и отдыха в формате ApresSki, собственная новая горнолыжная инфраструктура в 40 метрах от отелей.

В основе «Шермонта» также лежит комфорт и престиж. Застройщик опирался на форматы SKI-IN и SKI-OUT, стандарты которых стоят наравне с такими мировыми горнолыжными курортами, как Шамони-Монблан, Аспен и Инсбрук. Вся территория курорта будет пешеходной, со своей благоустроенной аллеей для прогулок и площадью торжеств.Также здесь появятся магазины, брендовые бутики, рестораны, караоке-бары, фитнес-клубы и студии,центры проката.

Кроме того, все отели соединит стилобат, на котором расположены открытые круглогодичные бассейны с саунами и барной зоной. А в масштабном термальном комплексе площадью 7,6 га гости смогут отдохнуть в бассейнах под открытым небом, зонах relax&spa, саунах, банях и аквапарке. Первые апарт-отели планируют сдать уже в начале 2025 года.

В этом году девелопер уже подготовил полосу для горнолыжной трассы длиной в 1,5 километра. В ноябре появится трасса и для любителей беговых лыж: компания разрабатывает ее вместе с олимпийским призером, заслуженным мастером спорта Российской Федерации Александром Бессмертных. А чтобы лыжникам и сноубордистам было удобнее добираться до вершины, «УГМК-Застройщик» построит два подъемника: первая канатная дорога пройдет от апарт-отелей до середины горы Зеленой, а вторая – до ее вершины.

Реклама

ООО «КАТУНЬ-М» , ИНН 0408008334

Erid: 2SDnje2KjYL

Текст: Алена Куминова.
Фото: "УГМК-Застройщик"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp