×

Сказочный теремок появится на фасаде дома в Кемерове

Наносить рисунок на здание начнут завтра, 9 июня.

Снимок экрана 2015-06-08 в 15.17.19.png

В Кемерово 9 июня начнут расписывать фасад дома по адресу проспект Ленина, 16 в стиле русской народной сказки «Теремок». Именно этот эскиз был выбран жюри в рамках фестиваля «Реанимация 3».

Этот фестиваль — третий и заключительный раз проект студии «INC design» — «выставочный зал» «Города-Галереи», в котором представлены коллективные работы молодых кемеровских художников. В предыдущие годы благодаря «Реанимации» уже были украшены фасады двух домов на проспекте Ленина.

Часть денежных средств на реализацию проекта была выделена из городского бюджета в рамках конкурса социально-общественных инициатив по благоустройству и озеленению «Город друзей – город идей».

«В специальном альбоме в группе «ВКонтакте» мы принимали эскизы от кемеровчан, пожелавших принять участие в конкурсе. Свои рисунки присылали и опытные, и начинающие художники. В итоге были отобраны три лучшие работы: «Пластиковая ворона», «Теремок» и «Чудес страна», которые после состязались в народном голосовании. В результате голосования работа «Пластиковая ворона» получила приз зрительских симпатий, однако, жюри выбрало (в числе которого были и представители городской администрации) выбрали «Теремок». Этот эскиз приглянулся своей яркостью и тематикой, которая отлично вписывается в тематику Года литературы», — рассказал Сибдепо Кирилл Лобур, один из организаторов конкурса.

Автор эскиза, победившего на конкурсе, кемеровчанин Артём Свердлицкий, учится в КемГУКИ на дизайнера. Художники планируют закончить роспись здания к 12 июня, тогда же состоится награждение победителя. Кстати, автор эскиза, при желании, может и сам принять участие в украшении фасада здания.

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp