×

Скидка 20% на семена. Садоводам на заметку

В начале каждого сезона перед садоводами встает вопрос: что посеять на рассаду, а что прямо в грунт? Когда нужно сеять? А может быть лучше приобрести готовую рассаду? Сегодня специалист по растениям сети магазинов Доминго Наталья Авраменко поможет разобраться во всех этих вопросах.

В условиях Сибири для получения урожая теплолюбивых овощных культур, таких как томаты, перцы, баклажаны без посева на рассаду не обойтись, это понятно и сомнений не вызывает. Вопрос — в какие сроки какие сорта и культуры сеять.

Начинаем посев с перцев и баклажанов – его нужно провести с середины до конца февраля. Томаты можно высевать попозже – с середины до конца марта тепличные сорта, и до середины – конца апреля сорта для открытого грунта. Такие сроки, как показывает практика, учитывают возможность возвратных заморозков на территории Кемеровской области – до первой декады июня. В обычные теплицы можно высаживать рассаду томатов и в начале мая. Но нужно быть готовыми в случае резкого похолодания дополнительно укрыть саженцы, или занести в теплицу отопительные приборы.

Не так однозначно обстоит дело с тыквенными культурами – огурцами, кабачками, тыквами и патиссонами. Их можно посадить и сразу в грядку, и сначала на рассаду.

Обычно для таких культур создаются так называемые теплые грядки – основу их составляют органические удобрения – свежий навоз, перегной, растительные останки. Все это, сложенное большой массой, начинает «гореть», то есть выделять тепло в процессе разложения, которое повышает температуру под пленочным укрытием сверху грядки. Таким образом, можно сеять семена тыквенных культур примерно в середине мая прямо в грядку.

Можно же посеять их и на рассаду – делают это в апреле. Обычно огурцы и тыквы выращивают в торфяных горшочках или таблетках. Это помогает не повредить корневую систему при пересадке на постоянное место. Для тыквенных это имеет большое значение – если корешки все же будут повреждены, растение как бы замрет в росте, пока все ткани не будут восстановлены.

С цветами также всё зависит от конкретного вида. Петунии, лобелии, бакопы, виолы в однолетней культуре, калиброхоа сеют только через рассаду и в довольно ранние сроки – с января по март. Иначе они просто поздно зацветут, и их период декоративности сильно сократится. В случае ранней рассады не нужно забывать про досветку, иначе короткие дни в конце зимы могут привести к вытягиванию саженцев.

В апреле высевают на рассаду астры, бархатцы, циннии, однолетние георгины.

Придерживайтесь этих простых правил, чтобы получить богатый урожай и яркие клумбы.

Кстати, в магазине Доминго со 2 по 31 марта Вы можете купить семена со скидкой 20%.

Ждем Вас в наших магазинах или на сайте domingo.su!

Erid: 

Реклама

«Техносистема»

ИНН 0411170288

Реклама
Фото: Доминго
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp