×

Сколько стоит удалить зуб: жители Кузбасса поделились шокирующими историями

Оказалось, что дороже всего вырывают зубы в Новокузнецке.

Стоимость услуг в стоматологических клиниках Кузбасса сильно отличается. За удаление зуба можно заплатить от 50 рублей до 25 тысяч. Своими историями с корреспондентом Сибдепо поделились кузбассовцы.

Безболезненное удаление за 50 рублей.

Самое дешёвое безболезненное удаление за 50 рублей прошло в муниципальной поликлинике Новокузнецка. Екатерина Г. рассказала, что  пришла удалять зуб мудрости в центральную стоматологическую поликлинику на улице Кирова, 91.

«Я очень боялась, что будет болезненное удаление зуба и попросила поставить мне максимально сильную и дорогую анестезию. Врач заверил, что обезболит и удалит зуб быстро и легко. Специалист не обманул. Удаление прошло легко, за 1 минуту. Я ничего не почувствовала, а главное заплатила за всё это только 50 рублей. Это было в 2020 году. Не знаю, насколько сейчас там хорошо удаляют зубы, но в тот раз я была очень довольна. После удаления у меня не произошло никаких осложнений», — рассказала новокузнечанка.

Однако другая новокузнечанка сообщила, что также пришла в муниципальную поликлинику с целью удалить зуб недорого, но врач отказался от работы.

«Он сказал, что у меня слишком сложный зуб и поэтому мне не стоит его удалять в бесплатной стоматологии. Специалист напугал меня, что мне придётся долбить челюсть и я могу получить массу осложнений. Тогда я направилась в платную клинику, где мне удалили зуб за 3 тысячи рублей за пару минут», — рассказала горожанка.

Woman patient at dentist

Удалили хорошо, быстро, но очень дорого.

Юлия А. пришла на удаление зубов в одну из самых известных клиник Новокузнецка. Девушке посоветовали специалиста, который защитил несколько кандидатских диссертаций и имеет большой профессиональный опыт в удалении зубов и установке имплантов. Она согласилась. Предварительно ей озвучили стоимость работы, которая её шокировала, однако она всё же решилась удалять зубы именно в этой клинике и у этого врача. В результате она заплатила 26 тысяч рублей.

«Мне прекрасно удалили зуб, претензий я не имею. Единственное — это очень дорого, за такую стоимость можно отремонтировать зуб, а не удалять. Врач мне насчитал ещё 600 тысяч рублей за удаление и лечение зубов. Сейчас я хожу к другому врачу зубы, без удаления. Мне слишком жалко удалять зубы за 26 тысяч рублей, если я могу за такую же сумму вылечить два», — говорит Юлия.

Девушка призналась, что ранее всегда ходила в дорогие зубные клиники, но после удаления за 26 тыс рублей решила изменить своим принципам.

«Дело в том, что у меня не было осложений. Я согласилась на удаление зуба за 26 тысяч рублей, так как думала, что мне придётся долбить челюсть, раскалывать зуб. Мне объяснили, что у меня сложное удаление. В действительности прцедура заняла не более 2 минут, ничего кроме анестезии мне не ставили. Я думаю, что другой врач, за 3 или 6 тысяч рублей удалил бы мне зуб точно также», — считает девушка.

Многие клиенты данной клиники также удаляли зубы по 20 тысяч и более. Так, другая пациентка также заплатила за удаление зуба 26 тысяч рублей. Она пояснила, что обязательным условием перед удалением зуба была чистка всей полости рта за 6 тысяч рублей, а само удаление ей посчитали за 20 тыся рублей. Другому клиенту включили в счёт только удаление зуба за 20 тысяч рублей. При этом все посетители, которые удаляли зубы за 20 тысяч рублей направлялись к одному и тому же врачу.

В самой клинике сообщили, что сложное удаление зубов может варьироваться от 5 до 24 тысяч рублей. Сотрудники стоматологической клиники уточнили, что сложным удалением считается, когда зуб мудрости прорезался неполностью или наклонился в сторону.

Кузбасская стоматология заплатит клиенту 160 тысяч за боль

В Кемерове об удалении за 25 тысяч рублей никто не слышал

Стоматолог из Кемерова Валентина С. рассказала корреспонденту Сибдепо, что максимально сложное и дорогое удаление зуба в частной клинике в среднем жителю Кемерова обойдётся в 6,5 тысяч рублей.

«20-25 тысяч рублей понадобилась операция синус-лифтинг после удаления зуба. В других случаях в Кемерове удаление будет стоить от 1,5 тысяч до 7 тысяч, даже если это зуб мудрости, я не слышала», — пояснила собеседница.

Как рассказала корреспонденту Сибдепо юрист из Новокузнецка Наталья Великая, если человек подписал договор на указанную сумму, то претензий к клинике у него быть не может, так как он сам принял решение получить услугу, которая является довольно дорогой.

Юрист Евгений Ильченко сообщил изданию, что в случае навязывания услуги, когда не удаляют зуб без предварительной чистки за дополнительную сумму, пациент может обратиться в Роспотребнадзор или даже в прокуратуру, так как права клиента в данной ситуации нарушаются.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp