×

«Скорбим. Вместе»: Кузбасс присоединился к акции «Журавли» в память о жертвах теракта

На уличных экранах появились белые журавли.

 

Кузбасс присоединился к акции «Журавли», проходящей по всей стране после теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье.

В день общенационального траура, объявленного президентом, на здании «Крокус Сити Холл» появилась проекция: клин журавлей поднимается от основания здания и улетает в небо в память о погибших во время. Акцию «Белые журавли» запустили волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ.

На площади Советов, в Кемерове также были размещены на экране улетающие в небо белые журавли.

Одновременно с Москвой акция памяти прошли и в регионах России. В Кемерове и Новокузнецке на уличных экранах также были размещены взлетающие в небо журавли, а жители региона стали заменять фотографии на своих страницах в социальных сетях на изображения птиц. К акции присоединился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Это символ надежды и бессмертия, которое обретают погибшие, если мы о них помним. Присоединиться к акции памяти может каждый. Для этого нужно сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или поставить картинку журавля на аватаре в социальных сетях», — отметил глава региона.

В новокузнецком сквере имени маршала Г.К. Жукова стела «Город трудовой доблести» визуально стала похожа на зажженную свечу.

«Мы зажигаем свечи в память о погибших, соболезнуем близким, молимся за здоровье выживших», — написал Сергей Кузнецов в своем Телеграм-канале.

Напомним, число жертв теракта в «Крокусе» составило 137 человек, из них трое — дети. Более 182 получили ранения. В связи с трагическими событиями в Кузбассе был объявлен трехдневный траур.

Текст: Белла Рамзанова.
Видео: Новости Прокопьевск Киселевск
Фото: Telegram / Сергей Кузнецов, Новости Прокопьевск Киселевск / Тина Коваль
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp