
Скоро будут судить главу шахты в Кузбассе, который прятал миллионы
От работников.
В Кузбассе дело начальника угольной шахты «Инская» Дениса Немыкина, которого обвиняют в многомиллионных долгах перед своими работниками, скоро начнёт рассматривать суд. В пресс-службе Следкома региона рассказали, что 42-летний гендиректор и 55-летний реальный владелец предприятия больше года не платили зарплату 405 сотрудникам.
78 миллионов рублей не дошли до работников. Люди оказывались в безвыходном положении, а деньги тем временем уходили далеко не на з\п. На представленном ниже видео мужчину главу шахты снимают на совещании с губернатором Ильёй Средюком.
Чтобы вывести средства, уголь продавали по заниженной цене фирме, которая на самом деле принадлежала тем же хозяевам и была зарегистрирована за границей. А когда налоговая попыталась взыскать долги, руководство шахты специально прятало более 106 миллионов рублей, расплачиваясь с покупателями через счета других компаний, лишь бы не отдавать деньги государству.
В раскрытом выше ролике показаны документы шахты «Инская», чертежи, наличные рублями и долларами, несколько телефонов и банковских карт.
«Наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 42 млн рублей, а также само предприятие, стоимость которого превышает 1 млрд рублей», — пишут специалисты.
Сейчас оба фигуранта сидят под домашним арестом. В расследовании задействованы сотрудники УФСБ и МВД.
К другим новостям: в Новосибирске бизнесмена отправили в колонию по делу о строительстве ЛДС, пишет «КП-Новосибирск».
