×

Скоро появятся лекарства, заменяющие фитнес

Об этом сообщают исследователи из Сиднейского и Копенгагенского университетов.

Сотрудники Сиднейского и Копенгагенского университетов проанализировали, как меняются мышцы человека на клеточном и молекулярном уровне при постоянных физических нагрузках. Результаты позволят создать лекарства, которые имитируют последствия занятия спортом, сообщает «Российская газета».
Исследователи брали биопсию скелетных мышц после 10 минут интенсивных упражнений и анализировали произошедшие изменения. В эксперименте участвовали четыре здоровых, но физически не подготовленных мужчины. Анализ показал 1004 уникальных молекулярных изменения.

«Ученые давно подозревали, что физические упражнения вызывают сложную серию изменений в мышцах человека, но мы первыми составили полную карту того, что именно происходит», — рассказывает соавтор исследования, доктор Нолан Хоффман.

Исследователи предполагают, что лекарство подойдут тем, кому занятия спортом недоступны: пожилые и люди с ограниченными возможностями.

Однако полноценной заменой физическим упражнениям лекарства не станут — укрепить кости и накачать мышцы с их помощью не получится.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp