×

Скрытый смысл части культурного кластера раскрыли власти Кузбасса

Строительство образовательного комплекса завершено.

Власти получили разрешение на ввод в эксплуатацию объектов образовательного комплекса культурного кластера в Кемерове. Минстрой региона рассказал о скрытом смысле архитектуры и планировочных решениях.

Образовательная часть культурного кластера готова. На 7 гектарах земли построили 33807 квадратных метров комплекса зданий, которые связаны между собой переходами. Комплекс состоит из общеобразовательной школы с двумя бассейнами и спортивным залом, интернатов при филиалах ЦМШ и МГАХ, где студенты будут в блоках, разделённых на две двухместные комнаты (на 4 человека в блоке общие санузел, коридор и гардеробная). Есть учебный театр, реакционные зоны для проведения лекций и встреч, большая библиотека, репетиционные залы.

«Гофрированная структура фасада — это аллегория балетной пачки. Комплекс сконструирован таким образом, чтобы обеспечить попадание максимального количества естественного света в помещения: остекление южной стороны сформировано так, что выполняет роль солнцезащитного экрана и защищает от прямых солнечных лучей, что особенно важно для танцевальных классов, на западе рельефные призмы, наоборот, расширяют световой проем окна и позволяют осветить классы», — рассказывают в Минстрое Кузбасса.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/, Минстрой Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp