×

Скульптуру святого князя Владимира освятили в Кемерове

На событии присутствовали врио губернатора Кузбасса Аман Тулеев, духовенство, благотворители и прихожане.

В Кемерове в пятницу, 14 августа, в День Крещения Руси митрополит Аристарх освятил скульптуру святого князя Владимира, которую недавно установили возле Знаменского собора. Об этом сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии.

В церемонии участвовал врио Кемеровской области Аман Тулеев, благотворители, на средства которых установили памятник, духовенство и прихожане.

В своем слове к собравшимся архиерей рассказал об основных моментах жизни святого князя Владимира и переменах, которые произошли после принятия Русью православной веры, а также пояснил значение памятников для людей.

 

«Памятники нужны нам для того, чтобы заглянуть в прошлое. Они как окна, которые помогают нам увидеть человека прошлого, — сказал митрополит Аристарх. — И мы заглядываем в эти окна не из любопытства, а для того, чтобы сравнить жизнь наших предков с настоящим временем и сделать из этого правильные мировоззренческие выводы».

В конце церемонии глава Кузбасской церкви вручил Аману Тулееву награду Русской Православной Церкви – юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Фото: пресс-служба Кузбасской митрополии .
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp