×

Следствие раскрыло шокирующую подробность в деле о гибели 22 человек на пожаре в Кемерове

Пастору, организовавшему приют, предъявили обвинение.

Пресс-служба регионального СУ СК сообщила о предъявлении обвинения 31-летнему владельцу нелегального приюта из Кемерова, в котором сегодня ночью погибли 22 человека. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Решается вопрос о заключении мужчины под стражу.

Напомним,в частном доме на улице Таврическая в Кемерове сегодня ночью сгорели 22 человека и ещё несколько пострадавших были доставлены в больницу. Пожар полностью потушили только утром.

Выяснилось, что в здании был нелегальный приют, который принадлежал 31-летнему Андрею Смирнову, местному пастору Евангельской Христианской Церкви. В ноябре 2021 года бывшая сотрудница приюта в соцсетях буквально умоляла спасти постояльцев, но никаких мер предпринято не было. В том числе в начале декабря сотрудников Пожарного надзора не пустили для проведения внеплановой проверки приюта.

Сотрудники СК также раскрыли шокирующую подробность, не озвученную ранее.

«По предварительной информации, мужчина арендовал частный дом для временного проживания лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации. Обогрев дома осуществлялся угольным котлом. Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котел неисправен, однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял. В ходе первоначальных следственных действий установлено, что деятельность по оказанию данных услуг осуществлялась без заключения договоров и уставных документов, с нарушением требований противопожарной безопасности, что привело к гибели людей», — сообщает региональный СУ СК.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp