×

Служитель старообрядческой церкви распространял наркотики в Кузбассе

В этом мужчине помогали бывший кандидат в депутаты и мать двоих детей.

В Новокузнецке сотрудники наркоконтроля задержали трёх распространителей «синтетики». Торговля наркотиками осуществлялась оптом и в розницу через двух диспетчеров. Они принимали заказы посредством смс-сообщений, а потом делали «закладки» в тайниках, сообщили 18 ноября в пресс-службе УФСКН России по Кемеровской области.

Деньги от продажи «синтетики» поступали на счёт руководителя преступной группы. Им оказался 42-летний служитель старообрядческой церкви, уроженец Казахстана. Роль диспетчеров выполняли двое новокузнечан – 36-летняя мать двоих детей и 38-летний бывший кандидат в депутаты. Все трое ранее судимы.

«Во время задержания в гараже, доме, машинах и квартирах руководителя преступной группы и его подельников изъяты 1 336 грамм JWH, синтетический наркотик PVP – 1 079,7 гр, и уже изготовленные ими «курительные смеси» – 1 324,86 гр. Всего правоохранители обнаружили более 3 000 расфасованных разовых доз», — говорится в сообщении УФСКН.

Также сотрудники Новокузнецкого межрайонного отдела изъяли более 20 банковских карт, мобильные телефоны, компьютеры, деньги и сопутствующие средства для фасовки наркотиков.

Следственная служба Управления наркоконтроля предъявила обвинение троим наркоторговцам в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Им грозит либо лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Пресс-служба УФСКН России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp