×
В России планируют заменить штраф за побои на арест

Смертельная драка из-за размера пенсий произошла в Кузбассе

Житель Новокузнецка сначала избил товарища, а потом сбросил его в водоём.

Куйбышевский районный суд Новокузнецка признал 63-летнего мужчину виновным в убийстве друга.

В октябре 2019 года в новокузнецком садовом обществе между друзьями завязалась ссора. Мужчины поспорили по поводу размера получаемых ими пенсий. В результате выяснения отношений один из них нанёс другому множественные удары по голове и телу. Из-за причинённых побоев потерпевший потерял сознание.

Обвиняемый потрогал пульс, послушал дыхание и посчитал, что друг умер. Но звонить в «скорую» или полицию он не стал. Мужчина отвёз избитого товарища на металлической телеге к водоёму. Раздолбил лёд и скинул тело в воду. После чего скрылся с места происшествия.

В ходе судмедэкспертизы выяснилось, что смерть мужчины наступила от утопления в воде на фоне полученной черепно-лицевой травмы. Суд признал мужчину виновным по  двум статья. Это ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ему назначено 4 года и 6 месяцев лишения свободы. Отбывать пенсионер их будет в исправительной колонии общего режима.

Текст: Владимир Огурцов.
Источник: Прокуратура КО
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp