×

Смерти каждую неделю: власти прокомментировали резкий рост COVID-19 в Кузбассе

Инфекция распространяется ежедневно.

Зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник рассказал о росте заболеваемости коронавирусом в регионе. По словам чиновника, рост заболеваемости составляет 5-10% ежедневно.

Ежедневно увеличивается количества обращений в поликлиники и скорую помощь с симптомами пневмонии и простудных заболеваний. Смертельные случаи фиксируются также еженедельно. Из-за нагрузки на стационары было принято решение об открытии новых коек для больных коронавирусом. Подробнее об этом Сибдепо писал ранее.

«Как бы мы не оценивали эффективность, возможности вакцины, можно четко сказать, что ни один из тех, кто был привит — даже заболевшие, такие случаи бывают, но даже если заболел человек, мы не видим тяжёлого течения. Мы не видим необходимости лечить такого больного в условиях отделения реанимации, не видим угрозы для его жизни», — рассказал Алексей Цигельник.

Сейчас также проводится работа по подготовке поликлиник к приёму пациентов в «красных зонах», мобилизуется медицинский персонал, закупаются необходимые лекарства для выдачи больным на амбулаторном лечении. Алексей Цигельник также призвал всех кузбассовцев соблюдать масочный режим в общественных местах и проходить добровольную вакцинацию.

Увеличение числа заболевших власти связывают сразу с несколькими причинами. Это и повышенная мобильность населения, и нежелание части наших граждан вакцинироваться. Допускается также распространение новых штаммов коронавируса как на территории всей страны, так и конкретно в Кузбассе.

Напомним также, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, в Кузбассе вновь ввели серьёзные ограничения. Запрещены массовые мероприятия, работа фудкортов в ТЦ, работа заведений общепита в ночное время, проводятся масочные рейды в общественном транспорте. Подробнее по ссылке ниже.

В Кузбассе вновь вводятся серьёзные ограничения по коронавирусу

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp