×
Пьяный кузбассовец, которого сбил поезд, засудил РЖД

СМИ: экс-замгубернатора Кемеровской области разыскивает Интерпол

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Антона Сибиля.

Бывшего заместителя губернатора Кемеровской области разыскивает Интерпол. Накануне стало известно, что Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Антона Сибиля. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации журналистов издания, ходатайство об аресте бывшего замглавы региона выдвинуло главное следственное управление Следственного комитета. Как уточняет СМИ, материалы дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями» рассматривались заочно. Это связано с тем, что Антон Сибиль проживает за пределами Российской Федерации. Его предположительное местонахождение  в Испании.

«… Сибиль должен быть взят под стражу с момента его задержания на территории России или после его обнаружения и экстрадиции из-за рубежа», — пишет «Коммерсантъ».

Также «Ъ» сообщает, что экс-вице-губернатор, в своё время курировавший строительную отрасль Кемеровской области, является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В 2010 – 2012 годах Антон Сибиль занимал должность заместителя губернатора Кемеровской области по строительству. Как тогда сообщалось, чиновник покинул свой пост по «семейным обстоятельствам».

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp