×

СМИ: экспертиза объяснила действия пожарного Сергея Генина в горевшем ТРК «Зимняя вишня»

Во время исследования специалисты ставили себе задачу выяснить, по инструкции ли действовал начальник караула.

Завершена видеотехническая экспертиза записей камер наблюдения в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» во время пожара 25 марта 2018 года. Исследование проводили сотрудники Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ. Перед специалистами, в частности, стояла задача выяснить, по инструкции ли действовал начальник караула Сергей Генин, являющийся одним из обвиняемых.

Про данным ФСБ, Генин вместе с подчинёнными прибыли на место трагедии в 16:12, сообщают «Известия». По камерам пожар начался в 15:59:02, однако специалисты выяснили, что часы в системе спешили на три секунды.

На видеозаписях видно, как один из очевидцев, у которого в результате пожара погибли три дочери, подбегает к троим пожарным, передаёт им информацию и все четверо бегут в ТРК. На первом этаже спасатели надевали противогазы и поэтому задержались. Ушедшему вперёд очевидцу пришлось вернуться за ними. После этого мужчины продолжили движение вперед, потом к ним подошёл ещё один человек. Судя по всему, охранник ТРК. Он что-то объяснил пожарным, и в итоге спасатели пошли за ним. Очевидец, первоначально подошедший в сотрудникам МЧС, бросился за ними – из его рассказа как раз следует, что в это время он кричал спасателям о детях в кинозале.

Генина обвиняют в халатности, в том, что он не взял во внимание слова очевидца о том, как быстрее добраться до запертого кинозала. По заключениям экспертов, Генин пошёл в направлении, которое ему указал охранник. То есть начальник караула отправился за тем, кто должен лучше других знать расположение входов и выходов, сообщает РЕН ТВ. Суд может принять это во внимание, передают СМИ.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp