×
СМИ: Общественная палата предложила светский вариант закона «О защите чувств верующих»

СМИ: Общественная палата предложила светский вариант закона «О защите чувств верующих»

Музеи, театры и другие культурные места защитят от выходок агрессивной общественности.

Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ утвердила концепцию закона «О защите высокозначимых нравственных ценностей».

Как передают «Известия», документ предусматривает административную ответственность за нарушение правил поведения в культурных местах, а также в национальных и исторических памятниках, религиозных сооружениях. То есть, по сути, предложено распространить на светские объекты нормы закона «О защите чувств верующих».

Концепция законопроекта предлагает выделить в стране социальные пространства с особым статусом — «специально предназначенные для осуществления деятельности, неразрывно связанной с напряженными нравственными и эмоциональными переживаниями, с высокозначимыми нравственными ценностями».

На входе в такое пространство (музей, театр или выставочный зал) — их хозяева могут размещать правила поведения с предупреждением о наказании. Их нарушение фактически приравнивается к нарушению законодательства.

«Основным критерием нарушения законодательства является объективно фиксируемый факт нарушения заранее установленных требований, о наличии которых были заранее информированы все потенциальные посетители соответствующих пространств», — говорится в документе.

По задумке общественников, в границах социальных пространств не будут совершаться действия, оскорбляющие чувства участников.

Документ появился после серии скандалов, связанных с требованиями активистов закрыть выставки, запретить театральные постановки, не пускать в прокат фильмы. Ожидается, что концепция законопроекта будет направлена в Госдуму до конца весны.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://www.ticketland.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp