×
СМИ: Россия предупреждала президента Турции о готовящемся военном перевороте

СМИ: Россия предупреждала президента Турции о готовящемся военном перевороте

Эту информацию российские военные получили, перехватив в эфире переговоры участников мятежа.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил от РФ предупреждение о готовящемся военном перевороте незадолго до его начала. Об этом со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает ТАСС.

Дипломатические источники в Анкаре утверждают, что Национальная разведывательная организация Турции (MIT) знала от коллег из России «о неизбежном военном перевороте».

Предупреждение было основано на информации, полученной военными из РФ, которые перехватили в эфире переговоры организаторов переворота. Например, участники заговора обсуждали планы направить армейские вертолёты к отелю, где находился Эрдоган. Заговорщики намеревались задержать или убить президента.

Отмечается, что дипломатические источники не знают наверняка, каким образом были перехвачены радиопереговоры. Однако они полагают, что это было сделано на авиабазе Хмеймим в Сирии, на которой есть оборудование, позволяющее вести радиоперехваты.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции прошёл военный мятеж. Военные попытались силой сместить действующие власти. Тогда президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что попытка переворота полностью провалилась, а в отношении вооруженных сил будет проведена чистка.

Во время попытки государственного переворота в Турции погибли 265 человек. Данные озвучил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Также есть данные о том, что 1440 человек ранены и 2839 военнослужащих задержаны.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.tvc.ru/.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp