×
СМИ: в полиции оценили ущерб от «минирования» по всей России

СМИ: в полиции оценили ущерб от «минирования» по всей России

Государство потратило 300 млн рублей на эвакуацию людей из различных объектов из-за массовых анонимных звонков.

В МВД оценили ущерб от «минирования» административных объектов, школ и торговых центров по всей России. С 10 по 17 сентября государство потратило 300 млн рублей на эвакуацию людей из-за массовых анонимных звонков. Об этом рассказал РБК источник в ведомстве и подтвердил другой собеседник в министерстве.

«В эту сумму не включена упущенная выгода бизнеса от действий телефонных хулиганов. Это расходы, которые государство берёт на себя в результате усиленного режима несения службы», – отметил экс-советник управления президента России по внутренней политике Олег Матвейчев.

Источники в спецслужбах пояснили изданию, что причиной массовых звонков о бомбах в российских городах стала зарубежная централизованная атака с использованием IP-телефонии.

Напомним, что в Кемерове массовая эвакуация ТЦ, школ и вокзалов из-за звонков о бомбах прошла 13 сентября. За день спецслужбы областного центра получили 18 таких сигналов, из которых ни один не подтвердился. Впоследствии власти Кузбасса сообщили, что на проведение всех антитеррористических мероприятий в регионе достаточно сил и средств.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp