×

СМИ: в России машины оборудуют «чёрными ящиками»

Устройства зафиксируют всю информацию о поездках и сообщат в ГИБДД о нарушениях ПДД.

Правительство предлагает оборудовать автомобили «чёрными ящиками» с 2020 года. Устройства будут фиксировать, сохранять информацию о движении и передавать её по каналам ГЛОНАСС, сообщают «Известия».

Предложение сформировать «Единую государственную среду передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» (ЕГСНИ) было озвучено на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

«…ЕГСНИ может быть использована в том числе в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности», — говорится в протоколе, выпущенном по итогам совещания.

Как информирует «Сибирское Агентство Новостей», базовой инфраструктурой для ЕГСНИ станет система ЭРА-ГЛОНАСС, терминалы которой обязательны к установке на все авто, выпускаемые с начала 2020 года. Эти нововведения предусмотрены техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза.

Отметим, что изначально ЭРА-ГЛОНАСС создавалась как система помощи при ДТП. При авариях сигнал о происшествии поступает в диспетчерскую. Специалисты с помощью терминала могут связаться с участниками ДТП и потом, при необходимости, вызвать на место скорую помощь и полицию.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: rating-avto.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp