×
СМИ: Владимиру Путину предложили четырёх кандидатов на пост Астахова

СМИ: Владимиру Путину предложили четырёх кандидатов на пост Астахова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не знает о подписании указа об отставке Павла Астахова.

Президиум Совета по правам человека (СПЧ) предложил президенту России Владимиру Путину три кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека. Как сообщает «Коммерсантъ», должность Павла Астахова могут занять член СПЧ Елизавета Глинка, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова или член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.

«Совет федерации (СФ), по информации «Ъ», предложил на пост омбудсмена сенатора Валентину Петренко», – отмечает издание.

Эту информацию «Газете.Ru» подтвердили несколько источников в президиуме СПЧ.

Отмечается, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает, подписан ли указ об отставке Астахова. Ранее Сибдепо сообщал, что в Кремле сообщили о его увольнении.

Напомним, детского омбудсмена раскритиковали за то, что у одной из выживших при трагедии на Сямозере девочке он спросил: «Как поплавали?». Впоследствии Астахов назвал свои слова оговоркой. Вскоре в сети появилась петиция, авторы которой требовали отправить его в отставку.

Трагедия в Карелии произошла 18 июня. Из-за шторма во время туристического сплава утонули 14 человек. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp