×

Снегопад обрушился на Кузбасс в первые дни лета

Фоторепортаж из соцсетей.

В минувшие выходные жители Кузбасса узнали всю непредсказуемость погоды своего региона. В то время, как в нескольких городах шёл проливной дождь, Шерегеш засыпало снегом. Фотографии и видеоролики очевидцев появились в социальных сетях.

«Ну что, друзья, 5 июня, гора Зелёная, сектор Е», — комментирует автор видео.

«Как вы думаете, на фотографиях какой месяц? Апрель? Может быть, май? А вот и не угадали! Самый настоящий сибирский июнь! Хотя в Новокузнецке с утра поливал ливень, Шерегеш встретил нулевой температурой и снегом. Поднялись по Доллару, дошли до Креста в очень бодром темпе! Сильный ветер, мокрый снег, всё, как мы любим. Снега в этом году наверху еще достаточно много, хотя местами зелень уже пробивается. В разрывах облаков иногда прямо фантастическая картина открывалась», — поделился впечатлениями автор снимков Александр Аникин.

«Классно в горах летом», — написал автор других снимков заснеженного Шерегеша.

Синоптики кемеровского ЦГМС предупреждали о том, что в выходные регион накроет непогода. Осадки и понижение температур наблюдались во многих городах Кузбасса. Основное похолодание пришлось на субботу, 5 июня. Днём столбики термометров в Кемерове не превышали +12,6ᵒС, в Новокузнецке максимум +13,3ᵒС. В ночные и утренние часы 6 июня местами температура понизилась до минимальных отметок: +2,5ᵒС (Кондома), +7ᵒС (Кемерово), +4,9ᵒС (Новокузнецк).

В Новокузнецке за сутки количество выпавших осадков составило 51 мм, при месячной норме 47 мм. Кроме того, сильные дожди зафиксировали в Киселёвске. Здесь осадков выпало 48 мм, при месячной норме 54 мм. В Кемерове осадки были ливневого характера и не превысили декадной нормы. Однако при ливнях наблюдалось шквалистое усиление ветра.

Синоптики предупреждают, что и на предстоящей неделе прогнозируется неустойчивая погода с дождями.

Кузбасс стал не единственным регионом, где в начале лета выпал снег.

«На юге Красноярского края осадки заметили в природном парке Ергаки и на трассах в округе», — сообщает сайт Проспект Мира.

Синоптики рассказали, почему в Кузбассе летом выпал снег

Текст: Анастасия Кезина.
Видео: https://www.instagram.com/demon_heartcore/, https://vk.com/lavrvera
Фото: Александр Аникин, https://www.instagram.com/demon_heartcore/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp