×

Снести нельзя оставить: забытое всеми легендарное здание в Кузбассе внезапно стало очень важным

В Прокопьевске стоит красивое, но уже разваленное архитектурное произведение, которое никто не посещает уже почти 20 лет. Однако за последний год интерес горожан к этому зданию подозрительно начал расти. Корреспондент Сибдепо узнала, почему «заброшка» стала важной и как сложится ее дальнейшая «жизнь».

Кинотеатр имени Н. Островского в Прокопьевске зародил в местных жителях волну возмущений и сентиментальных посланий в адрес администрации города. Глядя на это здание, горожане хватаются за голову и боятся потерять его. Он недоступен для них уже 17 лет, но они решили, что это так оставлять нельзя.

«Жаль, что кинотеатр находится в таком состоянии в то время, когда для поиска справедливости и правды мы обращаемся к своему великому прошлому, которое представляет из себя вот такие развалины»,- пишут в своих обращениях местные жители.

К слову, не просто так они переживают. Этот кинотеатр — памятник архитектуры и градостроительства на региональном уровне. В 1932 году он стал первым кинотеатром в городе, в нем располагалось три кинозала и кафе, память о которых дорога его посетителям.

«В городе это было одно из тех мест, куда хотелось ходить каждый день. Не надоедало находиться там, среди толпы желающих посмотреть фильм. Залы тогда казались огромными, экраны тогда казались в нереальных размерах, это было что-то необычное для нас. Сейчас поход в кино не дает тех ощущений, это уже обыденность, а в «Островском» была искра»,- поделилась воспоминаниями посетительница кинотеатра.

В 2007 году горячо любимый прокопчанами кинотеатр отошел на второй план из-за новых и современных кинозалов в торговых центрах. Устаревшее здание опустело и его пришлось закрыть. С того момента оно не работает, посещают его только сотрудники ЧОП, охраняющие здание. Внутрь заходить запрещено, а вот в его тени летом нередко «тусуются» подростки. Вокруг здания ограждений нет, никто не запрещает находиться у кинотеатра, но на вопрос: » а это безопасно?» никто не может дать ответ.

Сейчас задние только расстраивает своим видом: стены его ободраны, изуродованы граффити и нецензурной лексикой, запасные входы заделаны кусками старой фанеры, а стекла в оконных рамах уже давно поломаны. Ценителей эстетики больше ранит вид статных колонн здания, их красота испорчена блеклостью и сколами.

Но согласитесь, в наши дни кинотеатр с такой архитектурой редко встречается. Даже измученный временем он сохранил свою очаровательность.

«Очень красивое здание, в городе уже практически не осталось ничего подобного»,- замечают прокопчане.

А вот так он выглядел в первые годы своей жизни. Единственное, что осталось прежним, золотистая скульптура писателя, в честь которого назвали это уникальное здание.

Именно поэтому для «Островского» желают лишь одного — восстановления. Город нуждается в красоте и наполнении. Архитектурное наследие может решить важную проблему — дефицит общественного места. В Прокопьевске сейчас негде провести время с семьей вне дома или встретиться с друзьями. Если вы прогуляетесь по городу, то на улицах заметите толпы молодежи, без дела «зависающими» на лавочках. В связи с этим горожане предлагают восстановить историческое здание и сделать из него современное место для развлечений. Идеи для времяпровождения в обновленном здании имени Н. Островского местные жители тоже предлагают мэрии города.

«Вариантов уйма: квесты, посиделки, диско, ночные киносеансы. Никому не мешая, могли бы весело проводить свой досуг»,- предлагает горожанка.

«Что ждет любимца прокопчан?»

С этим вопросом я обратилась в администрацию Прокопьевска, поскольку горожане не получили ответа на свои обращения. «Снесут здание или оставят? Оставят здание и ничего предпринимать не станут?»: крутится в мыслях прокопчан.

Спешу успокоить обеспокоенных жителей Прокопьевска — здание будет сохранено. В администрации города рассказали, что в заброшенном кинотеатре уже успели провести государственную историко-культурную экспертизу. В Министерстве культуры России выдали документ, согласно которому в кинотеатре нужно будет провести определенные процедуры. Специально для работ в «Островском» привлекут специалистов узких профилей.

Власти города сейчас думают над тем, как поступить с достопримечательностью. Ждет его капитальный ремонт или реставрация — пока неизвестно. На вопросы, касаемые бюджета грядущих работ и их временных рамок, смогут ответить лишь после того, как определится дальнейшая судьба кинотеатра. А когда здание «Островского» восстановят, будет выполнен проект и принято решение, во что превратить его: кино, музей или один из вариантов, предложенных горожанами.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо, администрация города Прокопьевск
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp