×

Снова мгла: ГИБДД Кузбасса предупредила об опасной погоде

На дорогах будет туман и гололёд.

Сотрудники госавтоинспекции Кузбасса предупредили жителей региона и в особенности водителей об опасной погоде 3 декабря. Так, ГИБДД призывает участников дорожного движения быть внимательнее и осторожнее на дороге, так как, по прогнозам синоптиков, в Кузбассе снова ожидается морозный туман и гололёд.

«По информации Кемеровского гидрометцентра завтра, 3 декабря, на территории Кузбасса ночью ожидается -14.. -19, при прояснении -20..-25. Днем -5..-10, местами до -15 градусов Цельсия. Облачно с прояснениями. Местами ожидается небольшой снег, изморозь, дым, дымка, на дорогах гололедица», — сообщили в ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД, напоминают, что на снегу снижается сцепление колес с покрытием дороги, увеличивается тормозной путь. Поэтому стоит избегать резких маневров, которые могут привести к потере управления, снижать скорость, в условиях тумана, когда трудно правильно определить расстояние до тех или иных объектов, избегать обгонов и выездов на встречную полосу, а также использовать противотуманные фары. Пешеходам тоже следует быть максимально осторожными в условиях низкой видимости и необходимо перед переходом проезжей части убедиться, что водители их видят.

Напомним, из-за безоблачной погоды на минувших выходных Кузбасс накрыла густая дымка. В отдельных районах морозный смог был настолько плотным, что видимость на дорогах снижалась до 50 метров, а под Кемерово водители не смогли найти дорогу из-за тумана.

Между тем, как рассказали Сибдепо в ГИБДД Кузбасса, такая погода не привела к какому-либо значительному увеличению ДТП.

«Количество ДТП с пострадавшими не увеличилось, а общее число ДТП, наоборот, снизилось – видимо, водители всё же максимально пытались избежать аварий в условиях плохой видимости», — сообщили в ведомстве.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp