×

Софья Смирнова: «Я не могла спать от боли»

Кузбасская спортсменка Софья Смирнова претендует на поездку в Сочи в новом, по олимпийским меркам, виде спорта – ски-кроссе.

В этот экстремальный и зрелищный спорт девушка перешла из горных лыж, и сейчас на огромной скорости наперегонки с соперницами покоряет снежные склоны по всему миру. Корреспондент Сибдепо пообщался с Софьей и выяснил, что подтолкнуло девушку поменять спортивную специализацию, за что она любит барабаны и какие эмоции она испытала будучи факелоносцем эстафеты Олимпийского огня в Кемерове.

 Многие, услышав ски-кросс, с трудом представляют себе, что это за дисциплина, а ведь это зимний олимпийский вид спорта, расскажи о нём и о том, как ты попала в него? 

– Ски-кросс – это разновидность фристайла, он вошёл в олимпийскую программу, начиная с игр в Ванкувере в 2010 г. Для проведения соревнований строится специальная трасса, состоящая не только из поворотов, но и разнообразных фигур, трамплинов и волн. Основная «фишка» ски-кросса состоит в том, что в финальных заездах мы стартуем одновременно вчетвером и едем наперегонки. Попала я в этот сумасшедший вид спорта случайно. На Чемпионате России по горным лыжам один тренер меня пригласил, а я решила себя проверить – чистое любопытство.

0.jpg

 Ски-кросс – зрелищная и непредсказуемая дисциплина, расскажи, что нужно, чтобы прийти к финишу первой? 

– В первую очередь – пройти квалификацию. В зависимости от соревнований, в финалы допускаются либо 16, либо 32 спортсмена. А дальше уже всё в твоих руках, ногах и голове! Трассы всегда разные, бывают такие, где достаточно выиграть стартовый участок и просто не упасть, то есть на таких трассах обгонять просто негде. Бывают наоборот, где один вираж может решить всё: вот ты еще едешь первой, немного открываешь траекторию – и тебя уже обгоняют. Нюансов очень много: техника прохождения трассы, правильная траектория, быстрый старт, скользкие лыжи, координация, быстрая ориентация в пространстве и скорость принятия решений, вплоть до погодных условий! Пожалуй, самое главное – нужно чувствовать уверенность в себе и смело идти вперед.

1.jpg

 Как проходила твоя предсезонная подготовка в составе сборной России, на что тренерский штаб делал основной упор? 

– Прошлый сезон для меня оказался крайне неудачным, и закончила я его просто в жутком состоянии. Я не то, что кататься, я спать ночью не могла от боли. Начиная с апреля, лечилась и восстанавливалась. Мой тренер по физ. подготовке в Кемерове составляла тренировочные программы, а уже доктор корректировал в зависимости от того, как проходило восстановление. Проблема в том, что травмированы были оба голеностопа, поэтому программа составлялась таким образом, чтобы по возможности «подтянуть» мои слабые стороны и в то же время не навредить ещё больше. Я прошла два летних сбора по физ. подготовке в основной команде, а начиная с сентября встала на лыжи. Постепенно, шаг за шагом, набирала форму и уверенность, отрабатывая каждый элемент отдельно. Я очень благодарна тренерам команды Б за возможность восстанавливаться в спокойной обстановке, без лишнего давления. Что касается домашней подготовки, то тренеры основной сборной (австрийцы) составляют план одинаковый для всех и делают основной упор на силовую работу в тренажерном зале, разбавляя ее велокроссами. Я очень рада, что дома с моим личным тренером работаем над тем, что надо именно мне. А самое главное, что рядом есть человек, который тебя и подбодрит, и остановит в нужный момент, это очень важно.

2.jpg

 В каких стартах в этом олимпийском сезоне ты уже приняла участие и где ещё планируешь выступить? 

 У нас состоялся один старт в Австрии (Штубай), там я не добралась до финиша. И два Кубка Европы, опять же в Австрии (Монтафон), где я дважды остановилась в шаге от подиума, заняв 4-е место. Результатом я довольна, главное очки начала набирать. Сейчас мы едем во Францию, где продолжим выступать в Кубке Европы.

 Кто будет основным конкурентом сборной России на домашней Олимпиаде в ски-кроссе? 

– На самом деле, лидера выделить крайне сложно. Судя по первым двум стартам на Кубке мира, каждый спортсмен из топ-32 претендует на высокие места! Если брать в расчёт количество спортсменов в команде, то это Швейцария, Франция и Канада.

 Когда станет известен окончательный состав сборной страны на Олимпиаду в Сочи, и как ты сама оценишь свои шансы на попадание в сборную? 

– Мне кажется, в нашем виде спорта вообще сложно что-то заранее решить. Конечно, костяк уже есть, всё зависит от количества квот и от решения главного тренера. Думаю, после январских Кубков мира состав окончательно утвердится. Моя задача на данный момент – заработать очки для участия в Кубке мира и там себя проявить.

3.jpg
 Ты уже успела прикоснуться к одному из символов зимних игр в Сочи, ты стала факелоносцем эстафеты Олимпийского огня в Кемерове. Расскажи о том, как для тебя прошёл этот день.

– День начался с того, что я прилетела в Кемерово в 5.40 утра. В 13.30 мы уже были в пункте сбора. Всё было расписано по минутам, мы должны были четко следовать регламенту. Волнения никакого не было, оно обычно возникает в суматохе, а тут организация была на высшем уровне. У меня было отличное праздничное настроение, как на Новый год или на День рождения. Мой этап находился на Бульваре Строителей, и когда я вышла на старт, то почувствовала себя настоящей звездой! Столько внимания к моей персоне, пожалуй, ни разу не было. С момента передачи мне Олимпийского огня и до финиша этапа прошло не больше 3-х секунд – время просто пролетело! Что бы не говорили злопыхатели и скептики, какое-то волшебство во всем этом есть. Мне было приятно и радостно участвовать в эстафете Олимпийского огня. Старалась сфотографироваться и поделиться своим настроением со всеми! Похожие эмоции я испытывала, пожалуй, когда участвовала в церемонии открытия Всемирной Универсиады в 2011 году.

 На что кроме сборов и тренировок у тебя есть время? 

– Со временем дела плохо обстоят, его постоянно не хватает ни на что. Когда появляется минутка, стараюсь потратить ее на общение с родными и близкими. Летом, когда я находилась дома целых три недели, начала обучаться игре на барабанах. Это, оказывается, невероятно сложно, во всяком случае, для меня, но в то же время очень интересно.

4.jpg

– Какую музыку ты любишь, и поёшь ли сама?

– Хорошую, а музыкантов, которые играют хорошую музыку, очень уважаю, мне кажется, это какие-то невероятные, волшебные люди. У меня есть друзья, которые занимаются музыкой, и я этим очень горжусь! Сама пою только за рулем, и не завидую человеку, который едет вместе со мной в машине. Хотя однажды, когда я завывала, управляя авто, моя подруга, занимающаяся пением, сказала, что я хорошо интонирую! Это для меня была высшая похвала!

 Большую часть года ты проводишь там, где зима и много снега, никогда не было желания выбрать более комфортный и, скажем так, теплый вид спорта?

 Еще занимаясь горными лыжами, переезжая с места на место и таская сорокакилограммовые чехлы с лыжами, я спрашивала себя, почему бы не заняться плаваньем или шахматами. А если серьезно, горы, снег, лыжи и скорость, видимо, гипнотизируют или привораживают. Влюбляешься в это во всё. Иначе просто нельзя объяснить, зачем спортсмены терпят 30-градусный мороз и другую непогоду. А вот отдыхать люблю там, где солнышко и море.

 Ски-кросс – экстремальный вид спорта, тебе хватает адреналина на трассе или по жизни ты тоже человек рисковый?

 Пожалуй, чем дольше я занимаюсь ски-кроссом, тем спокойнее я становлюсь в жизни. Лишний раз не рискую, особенно на дороге. Люблю, когда все стабильно и четко. Хотя могу прыгнуть в воду с 8-метровой высоты или «каньен джамп» с 80 метров, но я должна быть уверена, что в воде не будет камней и что страховку, на которой я полечу, проверяет надежный человек.

5.jpg

 Чего пожелаешь себе и всем российским спортсменам в этом олимпийском сезоне?

 Конечно, удачи! Уверенности в себе и в своих силах, даже если что-то идёт не так. Бороться до конца! Не зацикливаться на победах или поражениях, а получать удовольствие оттого, что ты делаешь, тогда все точно получится.

Фото из личного архива С. Смирновой.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp