×
В Кузбассе угольщиков наказали за нарушенные земли

«Соглашаются на всё от безысходности»: заместитель генпрокурора рассказал, почему горняки молчат о нарушениях

В горных предприятиях нашли множество нарушений.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в Кемерове межведомственное совещание по вопросам обеспечения законности в сфере охраны и оплаты труда в угольной отрасли Кузбасса, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. На совещании присутствовали глава региона,  руководитель Роструда Михаил Иванков, работники Генпрокуратуры и областной прокуратуры. В режиме видеосвязи участвовали также прокуроры других регионов Сибири и Дальнего востока.

По данным заместителя генпрокурора, на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов за 10 мес. 2021 г. произошло 862 несчастных случая на производстве, из них со смертельным исходом – 228, в том числе в угольной отрасли – 49 и 14 соответственно. Причина таких тяжких последствий – грубое нарушение обязательных требований в сфере охраны труда, промышленной безопасности на шахтах и угольных разрезах, которые исчисляются тысячами.

«В условиях безработицы, отсутствия достаточного количества рабочих мест, безденежья, люди от безысходности соглашаются на любые, в том числе опасные для жизни условия труда», — отметил Дмитрий Демешин.

В Кузбассе после 25 ноября прокуратурой на горнодобывающих предприятиях было выявлено свыше двух тысяч нарушений, возбуждено 837 дел об административных правонарушениях, из них 346 – за нарушения нормативных требований в сфере охраны труда.

По словам представителя Генпрокуратуры, во многом эти проблемы вызваны ненадлежащей работой органов контроля. Ими не всегда принимаются своевременные и эффективные меры по пресечению нарушений.

Руководитель Роструда Михаил Иванков, подчеркнув, что основная задача госинспекторов труда – защита прав работников, обеспечение охраны их жизни и здоровья, внес предложения по изменению и дополнению имеющихся нормативных правовых актов, в частности, наделению государственных инспекторов труда полномочиями по временному приостановлению работы отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, создающих угрозу жизни и здоровья рабочих.

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение, для каждого ведомства определены конкретные мероприятия. Их исполнение поставлено на контроль.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp