×

«Солнце нам поможет»: как в Кузбассе строят уникальную школу

Долгожданный объект показали журналистам и родителям будущих учеников.

На стройплощадке в центре Новокузнецка сегодня оживление: мэр привел на объект целую делегацию. Здесь руководство строящейся школы, журналисты и родители будущих учеников. В середине марта стало известно, что дата открытия новой школы №7 сдвинулась с сентября 2024 года на январь 2025-го. Отчасти отсрочка связана с особенностями изготовления и монтажа уникального учебного оборудования. Но, как выяснилось, сдерживающие факторы есть и у строителей.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов на этой стройплощадке частый гость, так что ориентируется здесь не хуже местных рабочих. Для города новая школа – ключевой объект, говорит мэр. Каркас здания собрали в декабре прошлого года — позднее, чем планировали, поэтому завести отопление внутрь до зимы не успели. Это тоже повлияло на перенос сроков сдачи.

«Вопросы возникают, почему зимой отделку не делали. Мы подстраивались под работу завода, который поставляет нам железобетонную плиту. И по графику поставки получилось так, что попали в окончательную фазу сборки школы только в ноябре-декабре. Если бы мы занимались отделкой на холодные стены, то качество было бы не то. Мы не можем школу сдать с отклонениями. Поэтому у нас контракт до конца ноября, декабрь мы берем на пуско-наладочные работы, ну а с первых чисел января здесь должны быть дети», — объясняет мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

В одном блоке здания уже монтируют фасад, в другом — еще кладут кирпич. Приступить к полномасштабной отделке пока не позволяет погода. Но строители подгоняют весну – прогревают стены тепловыми пушками. И радуются каждому солнечному дню.

«Мы приступили к выполнению стяжек, идем с четвертого этажа и ниже, приступили к грунтовке стен и шпаклеванию. Сложности на стройке есть всегда. Например, не хватает электричества, чтобы прогреть здание полностью. Все зависит от солнышка. Мы посмотрели, что солнце идет у нас с востока на запад, и блок-секцию А3 нужно топить в первую очередь, и солнце нам поможет. Выбрали ее, начали топить ее, она сразу прогрелась. Сейчас дальше идем. Солнце выше поднимается, соответственно, здание всё нагревается», — рассказывает генеральный директор застройщика Андрей Калинин.

За строительством особенно внимательно следят родители будущих первоклассников. Запись детей в новую школу, которая станет учебным корпусом школы №67, начнется уже завтра. Как рассказала директор образовательного учреждения Наталья Шибаева, подать заявления мамы и папы первоклашек смогут любым удобным способом – хоть в электронном виде, хоть лично.

«Те дети, которые проживают на, условно, территории этого здания, будут сразу сформированы в отдельные классы. И при открытии этой школы в третьей четверти, как мы все ожидаем, плавно будут переходить в новое здание. До этого дети будут обучаться в две смены по ступенчатому расписанию», — рассказала Наталья Шибаева.

Таким образом, первыми «новоселами» строящейся школы станут именно первоклассники, которые целое полугодие будут ее единственными учениками. Для учащихся остальных параллелей занятия здесь начнутся лишь 1 сентября 2025 года. Директор также рассказала, какое оборудование сделает новое образовательное учреждение уникальным.

«Как сказал поставщик, не изюминкой, а жемчужиной вашей школы станет первое в Кузбассе оборудование, которое разработано в «Сколково». На открытии этого оборудования были Медведев и Мишустин, показывали это совсем недавно — это кабинет дополнительной реальности», — сообщила Наталья Шибаева.

Пока руководство школы строит планы и подбирает педагогический коллектив, у строителей начинается активный сезон. Уже через полтора-два месяца самая большая и современная школа Новокузнецка будет выглядеть совсем по-другому, уверен глава города. Сергей Кузнецов предложил участникам сегодняшнего пресс-тура вернуться на стройплощадку в середине мая, чтобы своими глазами оценить изменения.

Текст: Евгения Никольская.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp