×
В Кузбассе полиция раскрыла 16 краж из гаражей

Сообщения о штрафах за нарушение самоизоляции получили законопослушные кузбассовцы

Однако сотрудники полиции оказались тут ни при чём.

В прошедшие выходные в дежурные части полиции Кузбасса обратилось несколько жителей региона. Они рассказали, что на их телефоны пришли странные сообщения с неизвестных номеров. В тексте sms содержалась информация о выписанных штрафах за нарушение режима самоизоляции. Также указывалась ссылка на сайт, перейдя по которой можно было уточнить детали. Никто из обратившихся кузбассовцев по ссылке не переходил. Но тем не менее, по всем обращениям сотрудники полиции проводят проверку.

Главное управление МВД России по Кемеровской области призывает кузбассовцев не реагировать на подобные сообщения. Переход по неизвестной ссылке может повлечь загрузку вредоносного программного обеспечения, а также хищение денег. При этом вирусная программа блокирует услугу sms-уведомления о списании денежных средств. Это даёт мошенникам возможность проводить банковские операции незаметно для владельцев счетов.

Сообщения о дистанционном наложении штрафов на граждан за нарушение ограничительных мер – очередной вид мошенничества с использованием сотовой связи. Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность и советуют ориентироваться исключительно на официальные источники информации.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: ГУ МВД России по КО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp