
Соседям — праздник, Кузбассу — ничего: поезд Деда Мороза изменил маршрут
Праздничный состав посетит три соседних сибирских города, однако остановок в Кемеровской области в расписании нет.
Жители Кузбасса не смогут встретить поезд Деда Мороза на станциях своего региона в новогоднем сезоне 2026–2027 годов. Согласно расписанию, которое РЖД представили 27 октября, праздничный экспресс посетит 64 российских города. Начало путешествия запланировано на 8 декабря. Первой точкой маршрута станет Великий Устюг, где находится резиденция Деда Мороза. При этом ни Кемерово, ни Новокузнецк в опубликованный перечень остановок не вошли.

Так, на 26 декабря запланировано прибытие состава в Томск, 27 декабря его будут встречать в Новосибирске, а 28 декабря — в Омске. Для посетителей подготовят бесплатные выступления аниматоров на сцене. Желающие также смогут приобрести билеты на театрализованную программу внутри поезда с посещением вагонов.
Ранее праздничный экспресс регулярно посещал Кемеровскую область. В декабре 2025 года его принимали в Кемерове, причём желающих попасть на представление оказалось настолько много, что все билеты приобрели ещё за месяц до приезда состава. Годом ранее поезд останавливался в Новокузнецке. Тогда часть горожан осталась недовольна состоянием новогоднего экспресса. Причины, по которым организаторы не включили Кузбасс в маршрут на предстоящий сезон, в опубликованных сведениях не указаны.
