×

Сотни миллионов рублей мошенники украли у кузбассовцев

Всего пострадали 1 228 жителей региона.

В прокуратуре Кузбасса жителям рассказали, что жертвами интернет-преступников стали по состоянию на 18.08.2022 стали 1 228 жителей области (+ 53 за последнюю неделю). За весь период мошенники украли у кузбассовцев 234 млн 639 тыс. рублей (+ 11 млн 292 тыс. рублей за последнюю неделю).

«В целях завладения денежными средствами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты объявлений», — пояснили в ведомстве.

Наибольшая сумма похищенных денег за прошедшую неделю составила 2 млн 258 тыс. рублей. Это произошло, когда пенсионеру из Ленинска-Кузнецкого позвонил неизвестный, представился сотрудником ФСБ. Он заявил, что неизвестные пытаются снять все деньги с его счетов. И злоумышленник сообщил, что с пожилым горожанином свяжется якобы страховой агент.

«Агент» рассказала потерпевшему, что для разоблачения мошенников мужчине необходимо взять кредиты и денежные средства перевести на «безопасные» счета. Она назвала банки, где можно оформить займ. А пенсионер выполнил указания и перевел все кредиты, а также собственные сбережения в сумме 760 тыс. рублей мошенникам.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp