×

Сотни тысяч iPhone навсегда отключились после обновления iOs

В Apple объяснили, что эта мера запланирована компанией в целях обеспечения безопасности пользователей.

Огромное количество смартфонов от Apple прекратили функционировать после последнего обновления операционной системы iOs, сообщает «Российская газета». Сразу после запуска обновления в интернете начали появляться сообщения пользователей, о том, что их iPhone перестал функционировать.

Компания Apple не замедлила дать разъяснения. Как выяснилось, отключились только те смартфоны, которые ремонтировались не в официальных сервисных центрах. Другими словами, беде приключилась с теми, кто выбрал сервис подешевле. Вся загвоздка в одной детали iPhone — сканере отпечатка пальцев Touch ID, который вмонтирован в кнопку Home. После обновления iOS система автоматически проверила все компоненты смартфона на оригинальность. А зафиксировав инородную деталь, программа автоматически превращает аппарат в никчёмный набор микросхем, стекла и пластмассы. В Apple заявили что эта мера – обычная забота о безопасности пользователей.

«Мы защищаем данные об отпечатках пальцев с помощью безопасной замкнутой системы, соединенной с датчиком Touch ID. Когда iPhone обслуживается в авторизованном сервисном центре Apple и осуществляется замена Touch ID, происходит повторное спаривание датчика с системой. Данная проверка гарантирует, что устройство и iOS при использовании сенсора остаются защищёнными. Когда iOS устанавливает, что спаривание не удаётся произвести, то устройство в целях безопасности отключается», — приводит слова представителей компании портал Hi-Tech.Mail.ru.

 

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp