×

Сотни тысяч опасных существ попали в секс-ловушки в Кузбассе

Но без толку.

В Кузбассе пресс-служба Департамента лесного комплекса Кузбасса объяснила причину масштабной вырубки кедров в Яшкинском районе города. Напомним, с утра руководитель департамента Елена Качканова сообщила о санитарной рубке кедров Яшкинском районе области на площади 97 гектаров.

По словыам врио главы департамента, причиной для принятия такого решения стало глобальное потепление, из-за которого в леса Сибири пришёл невиданный здесь ранее вредитель — союзный короед. Вот для того, чтобы остановить распространение этого жучка, и собираются вырубать многолетние кедры.

При этом в пресс-службе департамента объяснили, что остановить вредителя пытались, так сказать, полюбовно — с помощью феромонных ловушек, и ещё в 2020 году. Принцип действия таких ловушек прост — они воспроизводят феромоны, которые выделяют самки жуков в период спаривания, самцы летят/ползут на манящие сигналы — и безнадёжно застревают в клею.

«Очаги массового размножения выявили в 2016 году, с этого времени ведется борьба с вредителем. Важно понимать, что не лесничество определяет, как проводить борьбу с вредителями леса. Это делает специальная организация – филиал Рослесозащиты., которая проводит наблюдение и дает рекомендации, что делать. В 2020 году по их рекомендациям провели мероприятия по уничтожению и союзного короеда с применением феромонных ловушек в количестве 1,4 тыс. шт. на площади 351 га», — сообщила пресс-служба ведомства.

Павших жертвой страстей жучков сотрудники департамента любовно пересчитали — выяснилось, что в ловушки попались 323, 55 тыс. жуков. Но вредителя это не остановило. Поэтому — рубка.

«Леса занимают в Кузбассе площадь свыше 5 млн. гектаров. Ежегодно в Кузбассе восстанавливают свыше 12 тысяч гектаров леса, достаточно сравнить с этими цифрами площадь назначенных рубок. Рубка выборочная, то есть во время нее убираются отдельные высохшие и погибшие деревья, лес на этой площади остается», — сообщило ведомство.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp