×

Сотрудники ГИБДД провели «велосипедный рейд» в Кемерове

Согласно статистке, в ДТП с участием велосипедов чаще всего виноваты сами велосипедисты.

В Кемерове завершился рейд ГИБДД, направленный на профилактику ДТП с участием велосипедистов, рассказали в пресс-службе ведомства. Кроме сотрудников ДПС, в рейде участвовали инспекторы по делам несовершеннолетних.

«В этом году на дорогах Кемерова уже произошло 3 ДТП, в которых пострадали 3 велосипедиста, 2 из которых несовершеннолетние. Дети попали под колеса автомобилей в дворовой территории и на пешеходном переходе, в обоих случаях по своей вине», — говорится в сообщении.

За непродолжительное время полицейские пообщались более чем с двадцатью несовершеннолетними велосипедистами, нарушившими ПДД. Самое распространённое нарушение – пересечение проезжей части вне перехода. На втором месте – пересечение дороги по переходу, но не слезая с велосипеда.

«Велосипедист должен переходить дорогу, ведя двухколесный транспорт рядом с собой. Двигаться по проезжей части (в том числе, во дворах) на велосипеде разрешено с 14 лет, при отсутствии велодорожек — строго по крайней правой полосе движения и только в один ряд; нельзя управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой», — напомнили школьникам инспекторы ГИБДД

ГИБДД Кемерова напоминает: за нарушение требований ПДД водителем велосипеда предусмотрен штраф в размере 800 рублей. А если оно допущено лицом в состоянии опьянения, размер штрафа составит от 1000 до 1500 рублей. Подобные рейдовые мероприятия будут проходить в разных районах города на протяжении всего велосезона.

Текст: Аркадий Кимеев.
Видео: пресс-служба ГИБДД города Кемерова
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp