×
Сотрудники кузбасского предприятия выходили на работу беззащитными

Сотрудники кузбасского предприятия выходили на работу беззащитными

Организация заплатит за это штраф.

В Мариинске государственное пассажирское автотранспортное предприятие привлекли к административной ответственности. Организации назначили штраф в размере 130 000 рублей, однако предприятие обжаловало это решение в Мариинском городском суде.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, на предприятии в ходе плановой выездной проверки государственной инспекции труда было выявлено, что сотрудники автопредприятия не обеспечены средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью. Речь шла о тех, кто:

  • выполнял работы по ремонту и обслуживанию грузоподъёмных машин,
  • производил обслуживание и ремонт автотранспорта,
  • был занят на работах по хранению, транспортированию и реализации нефтепродуктов,
  • осуществлял плавку свинца с кислотой и электролитом,
  • перевозил грузы и пассажиров,
  • осуществлял работы по эксплуатации грузоподъёмных механизмов и другие.

Также было выявлено, что при поступлении на работу работодатель не обеспечил проведение за счёт собственных средств обязательных предварительных медосмотров.

«Мариинское ГПАТП Кемеровской области в настоящее время является одним из немногих градообразующих предприятий Мариинска и района, ранее как юридическое лицо не привлекалась к административной ответственности. Однако, несмотря на предпринимаемые руководством предприятия меры, находится в крайне тяжелом финансовом положении, так, по состоянию на 01.08.2019 кредиторская задолженность автопредприятия составляет – 6 728 375 рублей 60 копеек», — говорится в материалах дела.

В связи с этим суд изменил сумму штрафа, снизив её со 130 000 рублей до 65 000 рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp