×

Сотрудники МЧС разработали уникальный автомобиль в Кузбассе

Пожарная машина превратилась в многофункциональный вездеход.

Бойцы прокопьевского МЧС разработали уникальный поисково-спасательный автомобиль. Его аналогов в Кузбассе не существует.

Пожарная машина АЦ-40 на базе грузового автомобиля ЗИЛ – одна из самых популярных типов пожарной техники. Она имеется практически в каждом подразделении. Но, как правило, образцы старого года выпуска стоят в резерве и привлекаются в случаях крайней необходимости. Однако в Прокопьевске сотрудники пожарно-спасательного отряда дали такой машине «вторую жизнь». Они выполнили капитальный ремонт. А также расширили функциональность автомобиля.

Теперь в пожарной автоцистерне появилось место для квадроцикла, лодки, тонны воды и  отдыха личного состава. Это позволит автономно проживать команде из 5 — 7 человек при проведении поисково-спасательных мероприятий в самых труднодоступных местах.

При этом прежний функционал не изменился. В машине также имеется всё пожарно-техническое вооружение, автолестница, снаряжение, необходимое для поисково-спасательных работ в лесу, на акваториях и для тушения ландшафтных пожаров. Старый пожарный насос заменили на высоконапорную мотопомпу, установили мощный генератор, который обеспечивает энергией все электроагрегаты.

Ещё одно новаторство – усиленный звуковой сигнал. Между собой пожарные прозвали его «зов Йети». Это очень громкий звук предназначен для проведения поисковых работ в лесу.

«Примерно в течение полугода мы разрабатывали проект, технические условия. Несколько раз переделывали и кунг, и компановку. Снарядили автомобиль комплектом альпинистского снаряжения, планируем дооснастить оборудованием, необходимым при ликвидации последствий ДТП, а также снежных заносов. В целом, не собираемся останавливаться, продолжим усовершенствовать эту боевую единицу», — цитирует слова заместителя начальника прокопьевского пожарно-спасательного отряда Эдуарда Альтмаера сайт регионального управления МЧС России .

Текст: Владимир Огурцов.
Источник: 42.mchs.gov.ru
Фото: 42.mchs.gov.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp