×

Соцсети: в Кузбассе городская больница осталась без урологов

Главный врач медучреждения прокомментировал ситуацию.

Кузбассовцы пожаловались в соцсетях на то, что целое урологическое отделение больницы осталось на сутки без врачей. Пост об этом появился в группе «ЧП Ленинск-Кузнецкий 112» в соцсети «ВКонтакте».

Житель Ленинска-Кузнецкого сообщил, что в воскресенье, 8 сентября, ему стало очень плохо. Врач скорой помощи, который приехал на вызов, сообщил, что у мужчины случился острый пиелонефрит и необходима срочная госпитализация в урологическое отделение.

«Меня привезли в первую городскую больницу, но в приемном отделении мне сказали, что урологов нет. На мои возмущения по этому поводу медсестра ответила, что сейчас пригласит врача другой специальности — хирурга. Действительно, спустя какое-то время вышел хирург, меня осмотрел и назначил анализы. На мой вопрос, умеет ли хирург лечить пиелонефрит, доктор ответил: «Мы умеем всё». Однако, лечение до сих пор не назначили. То ли тянут время, то ли не знают, как лечить», — написал кузбассовец.

Причиной такой ситуации жители Ленинска-Кузнецкого называют острую нехватку кадров.

В ГАУЗ КО ЛКГБ №1 Сибдепо прокомментировали ситуацию и подтвердили, что в больнице не хватает специалистов.

«Отделение урологии городской больницы №1 оказывает помощь жителям городов Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Ленинск-Кузнецкого района, других территорий Кузбасса. В отделении работает 3 врача, один из которых — внешний совместитель. На сегодняшний день для обеспечения работы врачей-урологов в круглосуточном режиме не хватает 2-х специалистов. Кадровый дефицит частично компенсируется совместительством врачей, работой больше, чем на одну ставку. Нехватка врачей характерна не только для данной специальности, но для большинства медицинских организация региона и страны в целом. Работа по привлечению специалистов является одной из приоритетных в больнице», — рассказал Сибдепо главный врач медучреждения Юрий Шелохович.

В больнице отметили, что в случае отсутствия врача-уролога медпомощь пациентам может оказывать хирург или терапевт с дальнейшим привлечением уролога при необходимости.

«Требование об круглосуточной работе в медицинской организации врача-уролога не является обязательным, а определяется внутренними потребностями. В задачи «дежурного» врача стационара входит оказание экстренной медицинской помощи, в случае необходимости и наличия медицинских показаний – госпитализация в стационарное отделение, определение маршрутизации пациента для дальнейшего оказания медицинской помощи, в том числе направление на амбулаторное лечение в поликлинику. Проведение консультаций, назначение амбулаторного лечения в прямые обязанности «дежурного» врача не входят», — отметили в медучреждении.

В ГАУЗ КО ЛКГБ №1 отметили, что пациенты, в случае возникновения у них вопросов по качеству оказанной помощи, могут обратиться к главврачу или заместителю по лечебным вопросам.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp