×
СМИ: в России создали лекарство против устойчивого туберкулёза

Соцсети: в Новокузнецке больные туберкулёзом специально заражают горожан

Пациенты с открытой формой заболевания выходят из диспансера.

В Новокузнецка пациенты с открытой формой туберкулёза специально заражают прохожих горожан опасным заболеванием. Об этом в соцсети рассказала местная жительница.

«Работаю в магазине возле туберкулёзной больницы, больные туберкулёзом с открытой формой сбегают из больницы. Один больной прямо сказал, что специально ходит всех заражать», — написала горожанка.

Женщина добавила, что намерена обратиться в соответствующие инстанции и готова написать заявление в прокуратуру. По словам горожанки, за подобное поведение должно быть наказание, так как больные открытой формой туберкулёза намерено причиняют вред людям.

Как сообщили в туберкулёзном диспансере, пациенты медицинского учреждения юридически имеют право на прогулки. Покидать больничное учреждение не рекомендовано до выписки, как и любой другой медицинский центр в период лечения острого заболевания. Однако ограничить передвижения пациентов по закону нельзя, в связи с этим лечащиеся в медцентре могут самостоятельно дойти до ближайших магазинов и совершить необходимые покупки.

При этом находящиеся на лечении граждане самостоятельно несут ответственность за намеренное или случайное заражение инфекционным заболеванием. В связи с этим больные должны придерживаться определённых мер поведения и не подвергать риску заражения посторонних людей.

«Туберкулёзный диспансер не является больницей закрытого типа и запретить пациентам выходить на улицу врачи не могут», — рассказала представитель больницы.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp