×

Совет по вопросам попечительства в Кузбассе подвел итоги работы за 4 года

Благодаря совместным усилиям за четыре года помощь оказана сотням тысяч людей, реализованы десятки масштабных проектов.

Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса образован в 2018 году. Главным направлением его работы стала социальная защита жителей Кузбасса, попавших в трудную жизненную ситуацию. Однако Совет занимается не только вопросами охраны здоровья граждан, поддержкой сирот и инвалидов. В поле его зрения темы культуры и образования, поддержка и совершенствование деятельности исполнительных органов государственной власти в социальной сфере, а также развитие в Кузбассе благотворительности и попечительства.

Как отмечает председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева, удалось достичь главного — объединить разные стороны социума: общественные организации, представителей власти и бизнеса. Для выработки актуальных решений в сфере защиты интересов граждан ведется планомерная работа по укреплению междведомственного взаимодействия, в рамках проведения тематических заседаний. Благодаря совместным усилиям за четыре года помощь оказана сотням тысяч людей, реализованы десятки масштабных проектов, направленных на улучшение качества жизни кузбассовцев, разработаны программы на перспективу.

«Год от года масштаб нашего взаимодействия расширяется, а к реализации проектов, инициированных нашим Советом, присоединяется все больше людей, компаний и организаций различного уровня, — рассказывает Анна Евгеньевна. — Нам важна каждая судьба, каждая маленькая история. Мы помогаем людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддерживаем талантливую молодежь. Оказываем масштабную помощь людям с ограниченными возможностями и пожилым людям. Реализуем множество совместных проектов с парламентом, министерствами образования, культуры и социальной защиты населения Кузбасса и другими ведомственными, общественными организациями, направленных на улучшение качества жизни жителей региона, в которых, так или иначе, принимают непосредственное участие коммерческие предприятия, банки и промышленные холдинги».

За четыре года на социальную поддержку жителей Кузбасса привлечено 300 млн рублей. Более 20 000 семей получили адресную помощь. Приобретено150 единиц техники для передвижения и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Только в период пандемии в 2020 году на помощь здравоохранению Кузбасса было направлено более 65 млн рублей. В этот же период 10 000 семей были обеспечены компьютерами и ноутбуками в рамках проекта «Цифровизация» — для организации дистанционного обучения детей из многодетных и малоимущих семей.

Проекты Совета по вопросам попечительства – это не разовая поддержка, а системная работа организаций в них вовлеченных. Благодаря их реализации в корне меняется вектор движения жизни людей. Тысячи инвалидов нашли поддержку и внимание Совета. За время работы кузбасский Совет получил высокую оценку федерального центра и стал одним из самых эффективных советов на территории России. В Кузбассе сотни тысяч людей подучили поддержку и новые возможности для развития. Все это – благодаря людям, которые объединились, чтобы сделать жизнь других лучше и комфортнее.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Совет по вопросам попечительства в социальной сфере
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp