×
МЧС планирует рассматривать фото и видео граждан с нарушениями в ТЦ

Советы от МЧС, или как обезопасить детей на каникулах в Кузбассе

В ведомстве напомнили об элементарных требованиях и правилах безопасности.

Впереди осенние каникулы, а значит самое врем напомнить детям и их родителям об основных правилах и требованиях безопасности. Беда может подстеречь детей повсюду — на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, а также во дворах и в быту.

«Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых. Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, если взрослые по-настоящему будут заботиться о детской безопасности», — сообщили в ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Специалисты советуют родителям быть примером правильного поведения для детей и соблюдать требования безопасности где бы они не находились. Кроме того, необходимо помогать организовывать досуг своему чаду, быть в курсе где и с кем он проводит время. Нужно исключить бесцельное и бесконтрольное нахождение детей на улице.

Взрослые должны постоянно напоминать своим детям о соблюдении правил дорожного движения, рассказывать о пожарной безопасности. Ни в коем случае нельзя доверять своему ребёнку разжигать печь, газовую плиту, а так же самостоятельно использовать электробытовые приборы. Малолетних детей нельзя оставлять дома одних. Особенно если горит газ или работают электроприборы.

«В случае если ребёнок всё же остаётся без надзора, последите, чтобы двери квартиры были заперты таким образом, чтобы в случае пожара он мог самостоятельно выйти из горящего помещения наружу», — уточняют в ведомстве.

Номера телефонов экстренных служб необходимо написать на листке бумаги и вывесить на самое видное место. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес, и в случае беды, сможет вызвать спасателей.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp