×

Совфед хочет сделать бизнес интернет-магазинов более прозрачным

Совет Федерации занимается разработкой законодательной базы для того, чтобы минимизировать «серые» потоки продукции из-за границы. Товары, реализуемые в интернет-магазинах, зачастую продаются в обход налогового законодательства, причем предприниматели знают огромное количество различных способов утаить от государства собственные прибыли.
Как сообщает «Знак качества», интернет-торговля сегодня – один из самых хаотичных и неконтролируемых секторов экономики. Тот же телемагазин, являющийся альтернативой интернет-покупкам, контролировать гораздо проще, схемы здесь более прозрачные.
По словам одного из инициаторов введения закона, призванного упорядочить продажи в интернет-секторе, сенатора от Челябинской области, и руководителя комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслана Гаттарова, накануне давшего обширное интервью радиостанции «Вести ФМ», большинство онлайн-магазинов покупают товары за границей посредством доверенностей, взятых у российских граждан. По закону каждый гражданин РФ может ежемесячно ввозить (или заказывать) товаров на сумму, не превышающую сорок тысяч рублей. А что, если таких граждан будет двадцать человек? В подобных условиях, считают в правительстве, предприниматель, работающий на легальных основаниях, оказывается неспособным конкурировать.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp