×

Совсем скоро в России начнется особенный весенний призыв

Призыв стартует 1 апреля.

Весенний призыв в России пройдет с 1 апреля по 15 июля. При этом начнут действовать новые правила при призыве на службу, передает Ямал-Медиа.

Призывники начнут получать электронные повестки. Повестка будет считаться врученной с момента публикации в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Как рассказал журналистам глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, электронные повестки приходили еще в осенний призыв, они будут рассылаться и в весенний. Однако основным способом оповещения является традиционная бумажная повестка. Поэтому необязательно дожидаться бумажной повестки, можно проверить свой личный кабинет.

Уже в этом году начнет работать в полном объеме единый реестр воинского учета. Все призывники будут получать электронные повестки без необходимости дублирования бумажными носителями.

Электронная повестка будет признана врученной после уведомления призывника на портале госуслуг. При этом если у него нет доступа к «Госуслугам», повестку будут считать врученной по истечении семи дней. Электронная повестка имеет такую же юридическую силу, как и бумажная. Ее игнорирование может привести к административной или уголовной ответственности.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/nikitabuida
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp