×

Спасатели довольны организацией отдыха на озере Красном в Кемерове

Спасательные жилеты, круги, «концы Александрова», лодки, необходимые для оказания помощи утопающим, находятся на вооружении дежурных спасателей.

Самих сотрудников ГО и ЧС на озере 6 человек. Наблюдают за отдыхающими они с утра до 21 часа. В это время при солнечной погоде на озеро приходят несколько сотен горожан. В организованной зоне для их безопасности дежурят охранники, медицинские работники. Прибрежная часть и акватория очищаются от мусора.

Однако, в несанкционированных зонах отдыха все эти услуги не оказываются. Одно из таких мест находится с левой стороны озера Красное. Здесь отдыхающим не только не смогут прийти на помощь обученные спасатели, но и угрозу жизни представляет обрывистый рельеф дна. В нескольких метрах от берега глубина резко увеличивается. Такой подводный «котлован» практически каждое лето уносит жизни купающихся. Выплыть из него сложно, а иногда и не под силу детям, женщинам и людям в опьянении. Как сообщили в мэрии Кемерова, в связи с этим специалисты ГОЧС предостерегают кемеровчан от стихийного отдыха у воды.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp