×

Спасатели МЧС вертолётом вывезли мужчину из кузбасской тайги: подробности операции

Погодные условия мешали спасателям добраться до пострадавшего.

Пилоты и спасатели МЧС России провели эвакуацию пострадавшего из глухой горно-таежной местности, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Республике Хакасия. Тревожный звонок поступил на номер «112» в Кемеровской области накануне: в районе недействующего Усинского марганцевого месторождения мужчина получил обморожение конечностей и нуждался в транспортировке в лечебное учреждение.

Добраться до пострадавшего было сложно, так как он находился в глухой тайге, куда невозможно было доехать ни со стороны Кузбасса, ни из Хакасии. Вертолёт санавиации из Кемеровской области также не смог подняться в воздух из-за сложных погодных условий.

«Было принято решение задействовать борт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России, базирующийся в аэропорту Абакана (Республика Хакасия). Ранним утром вертолёт с группой спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России на борту поднялся в воздух и направился к месту происшествия. На равнинах Хакасии погода была ясной, но на подлёте к горным районам Кузнецкого Алатау ситуация сильно осложнилась – низкая облачность и туман ограничили видимость практически до нуля», — сообщает ведомство.

Но даже в таких погодных условиях пилоты смогли посадить вертолёт посреди тайги, после чего спасатели забрали пострадавшего на борт и полетели в Абакан, где пациента передали медикам скорой помощи.

Как рассказал Сибдепо источник, сейчас пациенту оказывают помощь в больнице, его жизни ничего не угрожает. Причём мужчина — не случайный турист, он был задействован на охране объектов и находился в тех местах по работе.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Республике Хкасия
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Республике Хакасия
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp