×

Спасатели объяснили, почему возгорание на складе «Панорамы» превратилось в глобальный пожар

По их словам, тушению препятствовал целый ряд факторов.

По официальной информации ГУ МЧС, сегодня пожар в кемеровском гипермаркете «Панорама» на Терешковой наконец-то потушен. Правда, проливка обгоревших помещений холодной водой всё ещё продолжается и над зданием по-прежнему дым столбом. Но, как утверждают пожарные, это уже пар, который идёт от разогретых в пламени конструкций здания.

Напомним, с 23 часов 4 января до середины дня 6 января возгорание на втором этаже гипермаркета «Панорама» – мебельном складе превратилось в глобальный пожар, который почти уничтожил здание самого гипермаркета, распространился на соседний склад сети супермаркетов «Чибис» и чуть не добрался до строящегося «Сити Молла».

«Почти уничтожил» – не преувеличение. Помимо того, что выгорели площади (по первым подсчётам, на 01.31 часов 5 января выгорело 500 квадратных метров, сейчас же счёт идет на тысячи, но точную цифру в ведомстве пока обозначить не могут; по примерным подсчётам, выгорело около 5 тысяч квадратных метров), в помещении гипермаркета и склада «Чибиса» произошли несколько обрушений кровли, перекрытий. А сейчас, когда здание заливают холодной водой, велика вероятность того, что в разогретых несущих конструкциях образуются трещины и постройка частично обрушится. По информации МЧС, в одной из опор здания трещина есть уже сейчас.

Точные причины возгорания станут известны только через несколько дней, пока же предварительные итоги на пресс-конференции с журналистами озвучил Владимир Тихомиров, замначальника ГУ МЧС России по Кемеровской области по государственной противопожарной службе.

Итак, по информации Владимира Борисовича, вопреки некоторым утверждениям, пожар в «Панораме» не невиданной в Кемерове категории сложности – когда весной 2013 года горели склады «Упак-Центра», было сложнее. А вот почему он оказался таким затяжным и «тяжелым» для спасателей (за время его тушения под обрушениями в горящем здании чуть не погибли трое пожарных) – вопрос интересный.

Во-первых, спасателям сейчас предстоит выяснить, как именно проводились проверки и как отслеживались исполнения предписаний пожарнадзора. Дело в том, что при последней проверке почти 2 года назад, в феврале 2012-го, пожарный надзор выявил более десятка различных нарушений техники пожарной безопасности в «Панораме». А сейчас, в январе 2014, именно эти нарушения и привели к возгоранию и дальнейшему разрастанию пожара.

По словам Владимира Тихомирова, в гипермаркете скорее всего не работала противопожарная сигнализация: документы о ее монтаже есть, а договора на обслуживание – нет. Именно этим сотрудник МЧС объясняет тот факт, что к моменту приезда первой бригады пожарных в «Панораму» в складе уже вовсю бушевало пламя – из-за неработавшей сигнализации люди слишком поздно спохватились и набрали «01».

Система пожаротушения в «Панораме» не была смонтирована и не работала – об этом пожарных известили владельцы здания. Как и почему так получилось, предстоит разбираться. Но в момент ЧП спасателям пришлось тратить время на поиски источников подачи воды.

Еще один раз драгоценное время было потрачено, когда пожарные уже зашли в здание. Электрик, сотрудник фирмы-владельца, предоставил МЧС ложные сведения о том, что электричество отключено. Когда начали заливать помещение водой, произошло сразу несколько коротких замыканий – в итоге МЧСникам пришлось тушить и эти мини-возгорания и тратить время на повторное отключение электричества.

Так же, как и электричество, в здании на момент тушения не была отключена система вентиляции – пепел, огонь попросту задувало по вентиляционным отверстиям в другие помещения. Кроме того, распространению пожара способствовал «неожиданно» построенный деревянный технический этаж гипермаркета (под потолком). И, наконец, двери между помещениями были поставлены не пожароустойчивые.

То есть, кто виноват больше – владельцы помещения или недоследившие проверяющие, еще предстоит выяснить.

Из объективных, не зависимых от человека, сложностей в тушении «Панорамы» можно назвать две: на морозе после получаса работы сломались два из трёх гидрантов, само здание очень старое и имеет такие особенности конструкции, которые очень сильно усложняли работу пожарным.

И, наконец, на пресс-конференции Владимир Тихомиров озвучил причины, по которым в 01.31 областное ГУ МЧС известило о ликвидации пожара, а работа спасателей на объекте затянулась еще на полтора суток.

«Горение в тот момент было ликвидировано, но там обрушились несущие конструкции и огонь тлел под упавшими плитами».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp