×

Спасатели подготовили перечень жидкостей, которые нельзя пить на пляже

Уже несколько дней в Кузбассе ярко и жарко светит солнце, так и маня своими лучами поближе к воде. В связи с этим ГУ МЧС по Кузбассу публикует перечень правил поведения у воды, в том числе чего следует избегать при посещении пляжа.

Во-первых, спасатели не рекомендуют распивать алкогольные напитки на водных объектах и тем более купаться в состоянии алкогольного опьянения. Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, особенно если родители выпивают и неумение плавать.

К примеру, в Гоа департамент по туризму популярного туристического штата в Индии запретил приносить на пляж алкоголь и любые напитки в стеклянных бутылках, так как это приводит к загрязнению пляжей и ухудшает ситуацию с безопасностью. Поскольку туристы часто получают травмы, наступая на осколки стекла и купание в состоянии опьянения может привести к смерти, человек не оценив свои силы может попросту утонуть. Теперь как туристы, так и местные жители смогут употреблять алкоголь только в кафе и ресторанах, имеющих лицензии на торговлю спиртным. Полиция, заметив на пляже человека с алкогольным напитком, обязана сначала вежливо предупредить о нововведении и попросить избавиться от запрещенных предметов.

Кроме рекомендаций не пить спиртное на пляже, официальный сайт МЧС Кузбасса даёт ещё ряд советов о том, чего не нужно делать во время отдыха на водоёме:
3. Не слушайте громко музыку: Вы можете не услышать криков о помощи.
4. Купаться можно только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах.
5. Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах.
6. Не купайтесь в незнакомых местах.
7. Не заплывайте за буйки.
8. Не плавайте на автомобильных камерах и надувных матрацах.
9. Не допускайте шалостей в воде: нельзя хватать за ноги, топить, подавать ложные сигналы о помощи.
10. Не стойте и не разрешайте детям играть в тех местах, откуда можно упасть в воду.
11. Не подплывайте к проходящим мимо судам, не взбирайтесь на технические предупредительные знаки.
12. Не бросайте в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся.
Хорошего Вам отдыха! И помните: при возникновении любой нештатной ситуации нужно незамедлительно звонить в службу спасения по телефону «112».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp