×
Кемеровчанин попал под суд из-за брошенного автомобиля

Спешно мобилизованный кузбассовец подал в суд на военкомат

Инцидент произошёл в Мариинске.

Житель Мариинска подал в суд на местный военкомат, который, по его мнению, мобилизовал его с нарушением установленных процедур. Административный иск поступил в Мариинский городской суд.

В суд обратился 30-летний мужчина с требованиями признать незаконным решение призывной комиссии по мобилизации о призыве его для прохождения военной службы, а также о признании незаконными действий сотрудников мариинского военного комиссариата, выразившихся в изъятии у него военного билета. Просил он признать незаконным и бездействие местной военно-врачебной комиссии, выразившееся в отсутствии организации и проведения в отношении него медицинского освидетельствования и направления его на обязательные диагностические исследования.

Во время рассмотрения выяснилось, что мужчина является ефрейтором запаса с военно-учётной специальностью механик-водитель. После объявления частичной мобилизации он был оповещён повесткой и прибыл в военкомат для уточнения данных. В период с 27 сентября по 1 октября 2022 года он не был призван по частичной мобилизации, боевую повестку ему не вручали.

5 октября его повторно пригласили в военкомат, где сразу отправили на призывную комиссию по мобилизации, а когда житель Мариинска пожаловался на здоровье, то его осмотрел врач, сообщил, что тот  годен к военной службе с незначительными ограничениями. После этого административный истец перестал реагировать на вызовы военного комиссариата. Не являлся он и на судебные заседания для рассмотрения его заявления.

Разрешая требования о признании незаконным решения призывной комиссии по мобилизации, суд признал их необоснованными, поскольку решение о призыве административного истца по мобилизации не принималось, боевая повестка ему не вручалась. Не выносилось в отношении него и мобилизационное предписание.

Требования о признании незаконным бездействия военно-врачебной комиссии суд также признал необоснованными, так как после жалоб на состояние здоровья мариинец был осмотрен врачом-специалистом и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Что касается якобы незаконного изъятия военного билета, судом установлено, что военный билет был передан истцом специалистам военного комиссариата для подготовки мобилизационного предписания и направления на призывную комиссию по мобилизации. Однако с требованием возврата военного билета административный истец в военный комиссариат не обращался, уклоняясь при этом от явки в военный комиссариат и не отвечая на телефонные звонки.

Нарушений при проведении мероприятий по частичной мобилизации, входящих в компетенцию военного комиссариата, призывной комиссии и военного комиссара, судом также не было установлено, поскольку истец пребывает в запасе Вооружённых Сил России, права на отсрочку от призыва на военную службу не имеет, но при этом имеет военно-учётную специальность.

В итоге суд отказал в удовлетворении всех заявленных требований.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp